Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИВАНОВ: ОСНОВНОЙ РОССИЙСКОГО ТЭК ДОЛЖНА СТАТЬ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ИВАНОВ: ОСНОВНОЙ РОССИЙСКОГО ТЭК ДОЛЖНА СТАТЬ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

16/03/2007 17:29 / 👁 2197 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, выступая сегодня на коллегии Росатома, обрисовал перспективы развития российского топливно-энергетического комплекса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС."Мы не можем уповать только на наши углеводороды, запасы которых отнюдь не бесконечны.
Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, выступая сегодня на коллегии Росатома, обрисовал перспективы развития российского топливно-энергетического комплекса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы не можем уповать только на наши углеводороды, запасы которых отнюдь не бесконечны. Необходимо менять сложившуюся еще советских времен систему, когда приоритет в энергетике традиционно отдавался теплоэлектростанциям", - заявил он.

По словам Иванова, основой российского ТЭК в условиях дефицита мощностей должна стать атомная энергетика. К 2010 году планируется увеличить долю электроэнергии, производимой АЭС, с нынешних 16% до 18,5%, а к 2030 году до 25-30%, - заявил он. При этом Иванов отметил, что хотя Россия находится в лидерах по строительству АЭС за рубежом, атомные станции в стране производят всего 16% электроэнергии, в то время как во Франции, напрмиер, доля мирного атома составляет 78%, в Швеции и Бельгии доля атома в энергетике превышает 50%, в Германии - 30%, в США доля АЭС составляет 20% и будет наращиваться до 25%.

Задачу диверсификации экономики поставил перед своими подчиненными и крупным российским бизнесом президент Путин. Так, встретившись 6 февраля с делегацией РСПП, президент наказал экспортировать не сырье, а готовую продукцию, желательно инновационную. А заодно пожелал заняться высокотехнологичным импортозамещением.

Ответственным за инновационные технологии бывший вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов стал фактически 15 февраля, когда президент назначил его первым вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс и "часть гражданского сектора экономики". Новое назначение Сергея Иванова президент объяснил необходимостью "придать российской экономике более инновационный характер". Иванов, по словам Владимира Путина, будет "координировать, кроме ВПК, часть гражданского сектора экономики".

Позднее премьер-министр России Михаил Фрадков обозначил обязанности Иванова следующим образом: он "будет курировать все то, что мы называем реальной экономикой, включая военно-промышленный комплекс, на который делается серьезная ставка в диверсификации экономики, придании ей инновационного характера". Также Иванов будет отвечать за "связь, обеспечение по сути национальной обороны, правоохранительную деятельность, ведать атомной, космической сферами, всем, что связано с высокими технологиями".

Последние новости

Популярные новости