Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ УЖЕ ТРЕСКАЕТСЯ НА ЧАСТИ

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ УЖЕ ТРЕСКАЕТСЯ НА ЧАСТИ

19/03/2007 11:11 / 👁 2094 / Поделиться:
Не так давно японские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой тайна зарождения жизни кроется под земной корой - в магме, при невиданной температуре и огромном давлении. Чтобы доказать свои предположения, исследователи планировали пробурить океанское дно и взять пробы из глубочайших недр планеты.
Однако, как выяснили британские океанографы, бурить ничего не надо: посреди Атлантического океана и так зияет огромная дыра.

Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на Nature, это уникальное место было обнаружено на глубине примерно 5 километров в районе Срединно-Атлантического хребта, между островами Зеленого мыса и странами Карибского бассейна. Речь может идти о территории площадью несколько тысяч квадратных километров. По словам ученых, когда расходятся тектонические плиты, пространство между ними заполняется поднимающимся из глубин мантийным веществом, которое, расплавляясь, образует магму. Но в данном месте что-то нарушилось, и земная кора, судя по всему, не восстановилась. К слову, это не единственная дыра на теле Земли, однако она, похоже, является самой большой "пробоиной" на планете.

Последние новости

Популярные новости