Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЛЯ ПЛАНЕТЫ 2007 ГОД МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ САМЫМ "ЖАРКИМ"

ДЛЯ ПЛАНЕТЫ 2007 ГОД МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ САМЫМ "ЖАРКИМ"

21/03/2007 08:23 / 👁 2276 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Прошедшая зима стала самой теплой для Северного полушария Земли за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1880 г., утверждают эксперты Национальной океанической и атмосферной администрации США. По данным ученых, средняя температура океана и воздуха в этой части планеты с декабря 2006 г. по февраль 2007 г. превысила средний показатель на 0.72 градуса по Цельсию.
Прошедшая зима стала самой теплой для Северного полушария Земли за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1880 г., утверждают эксперты Национальной океанической и атмосферной администрации США.

По данным ученых, средняя температура океана и воздуха в этой части планеты с декабря 2006 г. по февраль 2007 г. превысила средний показатель на 0.72 градуса по Цельсию. Это связано с необычайно теплой погодой, установившейся минувшей зимой в России и США, сообщает РБК.

Американские эксперты также отметили, что до 1976 г. среднее увеличение температуры в мире за каждые 12 лет составляло 0.06 градуса по Цельсию, однако после 1976 г. этот показатель увеличился в три раза - до 0.18 градуса.

В последнее время ведущие ученые и политики мира неоднократно высказывали опасения относительно глобальных изменений климата Земли. Так, британские синоптики предположили, что 2007 г. может оказаться самым "жарким" для нашей планеты: среднегодовая температура ожидается на 0.54 градуса выше многолетнего показателя, который составляет 14 градусов по Цельсию.

В начале февраля с.г. ведущие ученые из 113 стран мира представили отчет, согласно которому глобальное изменение климата с "наибольшей вероятностью" вызвано человеческим фактором. В отчете отмечается, что потепление будет продолжаться в течение нескольких веков независимо от того, насколько будет контролировать человечество уровень загрязнения планеты. "Повышение температур в океане и в атмосфере, а также таяние льдов приводят к выводу о том, что глобальное изменение климата в течение последних 50 лет не может быть вызвано природными факторами", - говорится в отчете.

Последние новости

Популярные новости