Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНСКИМ ТЮРЬМАМ УГРОЖАЕТ ЭПИДЕМИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

УКРАИНСКИМ ТЮРЬМАМ УГРОЖАЕТ ЭПИДЕМИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

25/03/2007 10:58 / 👁 1863 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Ситуация с содержанием в тюрьмах Украины больных туберкулезом органов дыхания создает предпосылки для возникновения эпидемии этого заболевания. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на данные своего министерства, на которое с 2006 года возложена задача по координации работы Государственного департамента по выполнения наказаний. Тюрьма. Фото с сайта gettyimages.ru Тюрьма. Фото с сайта gettyimages.ru
Ситуация с содержанием в тюрьмах Украины больных туберкулезом органов дыхания создает предпосылки для возникновения эпидемии этого заболевания.

Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на данные своего министерства, на которое с 2006 года возложена задача по координации работы Государственного департамента по выполнения наказаний.

В частности, по словам министра, в большинстве учреждений выполнения наказаний проверками Генеральной прокуратуры Украины обнаружены лица, больные активной формой туберкулеза. Эти лица подлежали помещению в специализированные лечебные учреждения, но противоправно находились среди прочих осужденных, создавая риск возникновения эпидемии. Вместе с тем, министр назвал критической ситуацию с созданием при учреждениях выполнения наказаний специализированных больниц для осужденных, больных туберкулезом. По данным Минюста, в 10 специализированных лечебных учреждениях государственной уголовно-исполнительной службы Украины находится 6772 осужденных, больных туберкулезом, при наличии 5890 мест. В 2007 году был запланировано начать (и завершить в 2010 году) строительство соответствующих больниц в 12 регионах страны. Это было определено рядом нормативно-правовых актов, разработанных Госдепартаментом по выполнению наказаний совместно с министерством здравоохранения и Министерства внутренних дел. Ранее разработаны также медицинские и технические задачи для проектирования указанных больниц. Но, в то же время, отсутствует надлежащий контроль за реализацией этих задач.

Министр также говорил о другой проблеме, связанной с содержанием осужденных, больных туберкулезом. В частности, только в течение 2006 года следователи изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы не приняли из изоляторов временного содержания, подчиненных Министерству внутренних дел, около 2,6 тысячи осужденных, больных активной формой туберкулеза. Из этого числа, только 100 человек были отправлены для лечения в специально оборудованные палаты противотуберкулезных учреждений. Остальные - продолжает находиться в изоляторах временного содержание. Министр подчеркнул, что ситуация, кроме нарушения Уголовно-процессуального кодекса Украины, который предусматривает пребывание в изоляторах временного содержание в пределах 10 суток, также создает опасные эпидемиологические предпосылки. Министр юстиции также сообщил, что сегодня Министерством юстиции проводится аналогичный анализ по поводу ситуации с распространением заболеваемости СПИДом среди лиц, отбывающие наказание. Министр назвал "очень тревожной" предварительную информацию, которую получает Минюст по этому вопросу.

Последние новости

Популярные новости