Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ДИКОЙ ПРИРОДЕ ВПЕРВЫЕ ЗАМЕЧЕНА СТРАННАЯ СОВА

В ДИКОЙ ПРИРОДЕ ВПЕРВЫЕ ЗАМЕЧЕНА СТРАННАЯ СОВА

25/03/2007 14:46 / 👁 2182 / Поделиться:
Чрезвычайно редкую и одну из самых маленьких в мире сов впервые заметили в естественной среде обитания члены Американского общества охраны птиц (American Bird Conservancy - ABC). Данная разновидность в первый раз была обнаружена в 1976 году, когда исследователи после наступления темноты поймали в сети нескольких птиц. Но в дикой природе эту сову до сих пор никто не видел. Cова почти с кулак человека (фото American Bird Conservancy/Asociacion Ecosistemas Andinos) Cова почти с кулак человека (фото American Bird Conservancy/Asociacion Ecosistemas Andinos)


Сотрудники ABC говорят, что их открытие можно считать "Святым Граалем южноамериканской орнитологии". Они встречались с молодой особью трижды, и что немаловажно - днём. А ночью исследователям удалось записать её "песни". Это было в феврале, в джунглях заповедника на севере Перу.

Сова настолько отличается от других, что у неё есть собственный род - бакенбардовые сычики (Xenoglaux). Латинское название рода переводится как "странная сова". Так птиц прозвали из-за длинных тонких перьев вокруг разноцветных глаз. Да, а точное название вида увиденной на воле совы - Xenoglaux loweryi.

По данным ABC, на сегодняшний день во всём мире насчитывается меньше тысячи бакенбардовых сычиков, а, быть может, лишь 250. Главная причина - уничтожение той самой лесной среды обитания, где её впервые и наблюдали.

Исследователи несколько раз сфотографировали птицу (снимки здесь - http://www.abcbirds.org/whiskeredowlpic.htm, имеется пресс-релиз - http://www.abcbirds.org/media/releases/whiskeredowl.htm) и выпустили её на волю.

Последние новости

Популярные новости