Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАЗЛИВ НЕФТИ ПРИЧИНИЛ НИЖЕГОРОДСКОМУ РЫБОВОДЧЕСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ УЩЕРБ В 300 МЛН РУБ

РАЗЛИВ НЕФТИ ПРИЧИНИЛ НИЖЕГОРОДСКОМУ РЫБОВОДЧЕСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ УЩЕРБ В 300 МЛН РУБ

26/03/2007 14:56 / 👁 1851 / Источник Росбалт / Поделиться:
"По самым предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный рыбоводческому хозяйству ООО "Борок" аварией на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород, составляет порядка 300 миллионов рублей", - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА "Росбалт-Приволжье" адвокат ООО "Борок" Марк Барах-Чайка. Он заявил, что намерен отстаивать интересы хозяйства, пока не будет выплачен весь ущерб.
"По самым предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный рыбоводческому хозяйству ООО "Борок" аварией на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород, составляет порядка 300 миллионов рублей", - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА "Росбалт-Приволжье" адвокат ООО "Борок" Марк Барах-Чайка.

Он заявил, что намерен отстаивать интересы хозяйства, пока не будет выплачен весь ущерб. "Что входит в сумму ущерба? Гибель более 300 тонн рыбы, работа по рекультивации озер и прудов на площади 250 гектар, причем, это только зеркало воды. Чтобы заменить весь иловый слой, в который сейчас спускаются нефтепродукты, нужны совсем иные деньги и силы. А надо отметить, что без этого илового слоя хозяйство не сможет разводить карпов", - подчеркнул он.

Адвокат также сообщил, что погибло продуктивное стадо карпа, являющееся основой для разведения рыбы в ООО "Борок". "Сейчас необходимо срочно утилизировать всю погибшую рыбу, потому что она очень скоро начнет гнить и разлагаться", - добавил он.

Напомним, от дежурного ООО "Рыбхоз Борок" 12 марта по каналу связи "01" поступило сообщение об обнаружении масляного пятна на поверхности р. Шавка у деревни Горный Борок, Кстовского района Нижегородской области. На месте было установлено, что в результате повреждения нефтепродуктопровода Альметьевск-Нижний Новгород на участке Казань-Кстово в районе с. Слободское произошёл разлив дизельного топлива в грунт, а затем в р. Шава. Приблизительная площадь загрязнения - 4000 кв. м, объём разлившегося дизельного топлива - около 40 куб. м.

Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

Последние новости

Популярные новости