Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОСКВЕ КАЖДЫЙ ГОД НАХОДЯТ ЖИВОТНЫХ, БОЛЬНЫХ БЕШЕНСТВОМ

В МОСКВЕ КАЖДЫЙ ГОД НАХОДЯТ ЖИВОТНЫХ, БОЛЬНЫХ БЕШЕНСТВОМ

27/03/2007 16:48 / 👁 1591 / Поделиться:
В 2006 г. в Москве 16 животным был поставлен диагноз "бешенство", сообщила во вторник начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина. Из 16 животных, у которых обнаружили в 2006 г. бешенство, 1 кошка, 5 домашних собак и 10 бездомных собак.
Причем, одного бешеного пса привела к себе в дом женщина, и только спустя некоторое время выяснилось, что животное болеет. Еще одну бешеную собаку обнаружили строители на своей стройплощадке.

В 2006 г. в Москве зафиксировано 27 тыс. укусов собак. Ирина Лыткина подчеркнула в связи с этим, что москвичи должны сообщать о подозрительных животных в ветеринарную службу или в службу по отлову животных. А все укушенные собаками должны обращаться в травмпункты.

Бешенством люди заболевают вне зависимости от состояния своего иммунитета, и это болезнь со стопроцентным летальным исходом. И перед смертью люди очень мучаются.

"Каждый год у нас бывает по 1-2 завозных случаев бешенства, - сказал главный специалист по инфекционным заболеваниям и СПИДу Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев. - Один человек увидел в лесу лисицу, которая от него не стала убегать, и решил взять ее жене на воротник. Ударил лисицу по голове колом, содрал шкуру и заболел бешенством".

Еще один москвич в 2006 г. заразился бешенством в Абхазии. Там его укусила собака, он никаких уколов не сделал, вернулся в Москву, и здесь заболел.

"Еще случай. Семья находится на даче. Домашняя собака бегает, через некоторое время приходит больная и умирает, а ребенок начинает ей делать искусственное дыхание. Еще был такой случай, правда, не в Москве: бежит собака за кошкой, кошка ослюнена. Она залезает на дерево. Молодой человек лезет за ней и снимает. На его царапины попадает слюна больной кошки", - сказал Малышев.

В Московской области есть районы, в которых каждый год регистрируют случаи бешенства среди ентоновидных собак и лисиц. Среди этих районов Красногорский и Ленинский.

Последние новости

Популярные новости