Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПИТЕРСКИМ СОБАКАМ ЗАПРЕТИЛИ ГУЛЯТЬ НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ

ПИТЕРСКИМ СОБАКАМ ЗАПРЕТИЛИ ГУЛЯТЬ НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ

29/03/2007 13:04 / 👁 1677 / Поделиться:
В Петербурге выгул собак на территориях парков, скверов, детских учреждений, детских игровых площадках на территории жилых кварталов и мест массового отдыха населения будет запрещен. Массовый выезд граждан с животными на сопредельные Ленобласти территории может способствовать возникновению случаев заболеваний бешенством и среди людей, считает главный госсанврач по Петербургу И. Ракитин.


За последние 15 лет случаи заболеваний гидрофобией (бешенством) среди людей, живущих в Петербурге, не регистрировались. Однако в городе сохраняется возможность заражения людей зоонозными инфекциями, такими как лептоспироз, эхинококкоз, токсокароз и др.

"Растет количество безнадзорных собак и кошек, неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. В городе недостаточно приютов и пунктов передержки для безнадзорных животных, а строительство новых ведется крайне медленно. Отсутствие площадок для выгула животных в городе ведет к загрязнению почвы детских площадок, дворов, парков и росту заболеваемости токсокарозом среди детей", - сообщил главсанврач Петербурга.

Руководствуясь постановлением главного госсанврача РФ Виктора Онищенко "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства в РФ", ветеринары Петербурга организуют весной 2007 года учет домашних и безнадзорных животных города.

Также главсанврач Петербурга Ракитин потребовал обеспечить вакцинацию против бешенства и лептоспироза домашних и безнадзорных животных.

Комитету по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга поручена разработка схемы размещения площадок выгула собак на территории города. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских учреждений, детских игровых площадках на территории жилых кварталов и мест массового отдыха населения будет запрещен. Указом главсанврача Петербурга также запрещено проведение выставок и массовых зрелищных мероприятий с участием животных в детских дошкольных и образовательных учреждениях.

Также специалисты будут регулярно проводить мониторинг регулирования численности и эффективности гуманных методов отлова и стерилизации безнадзорных животных.

Последние новости

Популярные новости