Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ПРОЕКТА "САХАЛИН-2" НЕ БУДЕТ ИСТРЕБОВАН В СУДЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ПРОЕКТА "САХАЛИН-2" НЕ БУДЕТ ИСТРЕБОВАН В СУДЕ

29/03/2007 14:50 / 👁 2504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб, нанесенный окружающей среде при реализации проекта Сахалин-2, не будет истребован в судебном порядке, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь на пресс-конференции в четверг. По его словам, Sakhalin Energy (компания-оператор проекта "Сахалин-2") признала все нарушения и заявила, "что они будут исправлены и устранены".


Митволь напомнил, что ранее, до смены акционеров (до прихода в проект "Сахалин-2" Газпрома) Sakhalin Energy заявляла, что все вопросы, связанные с претензиями Российской Федерации к реализации проекта будут решаться в судебном порядке. Митволь рассказал, что Sakhalin Energy для этого наняла около 120 юристов, но после того, как "мы представили разработанную правовую позицию (по нанесенному ущербу), в стане юристов был шок, и впоследствии Sakhalin Energy отказалась от своих претензий".

По словам Митволя, оценка ущерба, нанесенного при реализации "Сахалина-2", будет завершена к концу лета.

"Сумма еще не подсчитана, так как это довольно трудоемкая работа, но, думаю, что до конца лета сумма подет подсчитана", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Митволь сказал, что по его данным сделка по вхождению Газпрома в проект "Сахалин-2" будет закрыта в конце марта.

Sakhalin Energy в начале марта представило в МПР России согласованный с Газпромом план-график природоохранных мероприятий по устранению выявленных нарушений в рамках проекта "Сахалин-2", подготовленный при участии экспертов Газпрома и представителей научного сообщества.

План-график включает в себя несколько разделов, касающихся мероприятий по противоэрозийной защите и восстановлению земель, размещению отвалов грунта, землеустройству и землепользованию, сохранению биологического разнообразия, учету рекомендаций заключения государственной экологической экспертизы, сохранению рыбных ресурсов, а также строительства переходов трубопроводов через водные объекты, другие блоки.

Большую часть мероприятий Sakhalin Energy обещает реализовать до конца 2008 года.

Документ передан для детального изучения соответствующим подразделениям МПР России и всем заинтересованным ведомствам, которые в течение месяца дадут оценку предложенным в плане-графике мероприятиям и срокам их реализации. В случае положительной оценки плана-графика, представители МПР России и Sakhalin Energy, подпишут соглашение о его реализации.

Газпром, Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi 21 декабря 2006 года подписали протокол о вхождении российской компании в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy.

В соответствии с условиями, установленными в протоколе, Газпром приобретет 50% плюс одна акция в операторе "Сахалина-2" за $7,45 миллиарда. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Сахалин Энерджи уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% акций соответственно.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Последние новости

Популярные новости