Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ВЫРАСТИЛИ СЕРДЕЧНЫЕ КЛАПАНЫ ИЗ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

БРИТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ВЫРАСТИЛИ СЕРДЕЧНЫЕ КЛАПАНЫ ИЗ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

02/04/2007 14:30 / 👁 2004 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Британские исследователи под руководством Магди Якуба (Magdi Yacoub) создали достойную альтернативу искусственным клапанам сердца. Им удалось вырастить ткани, способные полностью заменить поврежденные клапаны, из стволовых клеток костного мозга, сообщает газета The Guardian.Стволовые клетки костного мозга способны в разных условиях превращаться в клетки любых органов и тканей. Британские ученые вырастили сердечные клапаны из стволовых клеток Британские ученые вырастили сердечные клапаны из стволовых клеток
Британские исследователи под руководством Магди Якуба (Magdi Yacoub) создали достойную альтернативу искусственным клапанам сердца. Им удалось вырастить ткани, способные полностью заменить поврежденные клапаны, из стволовых клеток костного мозга, сообщает газета The Guardian.

Стволовые клетки костного мозга способны в разных условиях превращаться в клетки любых органов и тканей. В ходе исследования команда специалистов из кардиологического центра Харфилдского госпиталя (Harefield hospital) поместила клетки костного мозга в пористую матрицу из коллагена. В результате они смогли культивировать ткань сердечного клапана, внешне представляющую собой диск диаметром 3 см.

Испытания клапанов из стволовых клеток на животных (овцах или свиньях) пройдут уже в этом году, сообщил Якуб. По его мнению, трансплантация искусственно выращенных клапанов больным людям станет возможной в ближайшие три года.

В дальнейшем британские ученые надеются вырастить из стволовых клеток целое сердце. По мнению Якуба, эта цель абсолютно реальна, а на ее осуществление уйдет около 10 лет. В настоящее время для пересадки уже применяются более простые ткани и органы, выращенные из стволовых клеток, в частности, сухожилия, хрящи, мочевой пузырь.

Последние новости

Популярные новости