Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕЙДОВОЙ РАБОТЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕЙДОВОЙ РАБОТЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

03/04/2007 10:09 / 👁 1843 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Россельхознадзор по Приморскому краю и WWF подвели очередные итоги совместной рейдовой работы по борьбе с браконьерством, которое в последний зимний месяц приобрело варварский характер. В конце зимы - начале весны, после трех обильных снегопадов, дикие копытные животные Приморья: изюбри, пятнистые олени, косули, кабаны - оказались в очень тяжелых условиях. Сотрудники Россельхознадзора производят досмотр Сотрудники Россельхознадзора производят досмотр
Россельхознадзор по Приморскому краю и WWF подвели очередные итоги совместной рейдовой работы по борьбе с браконьерством, которое в последний зимний месяц приобрело варварский характер.

В конце зимы - начале весны, после трех обильных снегопадов, дикие копытные животные Приморья: изюбри, пятнистые олени, косули, кабаны - оказались в очень тяжелых условиях. Почти метровый снег, да еще покрытый настом лишил зверей способности к передвижению, ограничил доступность кормовых ресурсов, поставив животных на грань выживания.

Воспользовавшись ситуацией, браконьеры кинулись в лес добивать беззащитных животных. В глубоком снегу да еще покрытым настом у копытных нет шансов скрыться от человека на лыжах или снегоходе.

Для того, чтобы воспрепятствовать такому безжалостному браконьерству, были мобилизованы силы сотрудников Россельхознадзора. Действиями оперативных групп удалось пресечь целый ряд браконьерских вылазок. Например, в Дальнереченском районе глубоко в лесу на дороге была задержана автомашина ЗиЛ-131 с кунгом. За рулем находился депутат местной думы г-н Егоров, который, не выбирая выражений, пытался доказать сотруднику ГИБДД, что тот не имеет права останавливать его в лесу. Тем не менее, в автомобиле был обнаружен карабин "тигр" принадлежащий сыну депутата.

В Михайловском районе задержан исполнительный директор компании ООО "Хайнекен логистик В", г-н Кульчий, являющийся браконьером- рецидивистом. Последним его развлечением с сотоварищем был загон обессиленных косуль на снегоходе.

В Яковлевском районе задержан браконьер, загнавший по насту и уничтоживший сразу пять изюбрей. Причем четыре из них беременные самки с уже сформировавшимися зародышами (у каждой самки по два!). То есть в сумме было уничтожено 13! зверей. Сейчас ведется уголовное дело.

В районе села Занадворовка, что на юго-западе Приморья, задержана банда из четырех человек, организовавших заготовку дармового мяса.

Подобные примеры можно продолжать. В целом, с начала года в наиболее сложный для зимовки копытных период службой Россельхознадзора было вскрыто уже 39 случаев незаконного отстрела диких копытных животных; нарушители понесли заслуженное наказание.

Как сказал Павел Фоменко, координатор программ WWF по сохранению биоразнообразия: "В условиях, когда государственную структуру, призванную охранять охотничьи ресурсы, в очередной раз ожидает реформирование, и ее недофинансирование составляет порядка семидесяти процентов от реальной потребности, крайне трудно ожидать высокой эффективности работы. Тем не менее, работа ведется, и по многим показателям работа службы Россельхознадзора по Приморскому краю является наиболее успешной в стране. Хочется выразить признательность и благодарность людям, занимающимся столь неблагодарным, но важным делом".

Последние новости

Популярные новости