Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВЫ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НЕ ЗНАЮТ ОБО ВСЕХ СВАЛКАХ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА СВОИХ ТЕРРИТОРИЯХ, ЗАЯВИЛИ ЭКОЛОГИ

ГЛАВЫ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НЕ ЗНАЮТ ОБО ВСЕХ СВАЛКАХ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА СВОИХ ТЕРРИТОРИЯХ, ЗАЯВИЛИ ЭКОЛОГИ

04/04/2007 16:45 / 👁 1922 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологи края поражены тем, что главы районов Красноярского края не осведомлены обо всех свалках химических отходов на их территории. "Нас очень удивляет, что главы районов даже не знают, сколько на их территории хранится опасных отходов химического происхождения", - сообщил на встрече с журналистами и.о.
директора краевого экологического Союза, член Независимой общественной экологической Палаты Николай Зубов.

По его словам, пестициды, запрещенные к применению с истекшим сроком годности, все еще хранятся на сельхозпредприятиях, бесхозных складах, создавая непосредственную угрозу жизни людей.

По краю собрана предварительная информация, согласно которой на территории 17 районов края хранится около 88 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Однако специалисты уверенны, что таких веществ в крае в разы больше.

Как сообщил руководитель службы по контролю в сфере природопользования краевой администрации Сергей Дунаев, планируется проведение масштабной инвентаризации с привлечением населения: открыть "горячую линию", по которой каждый житель края сможет позвонить и сообщить о фактах нарушения хранения пестицидов и ядохимикатов. Кроме того, будет разработана краевая целевая программа на ближайшие годы, в соответствии с которой специалисты будут работать с такими видами отходов с целью наиболее быстро и в полной мере обезопасить население и окружающую среду от воздействия вредных химических веществ.

Последние новости

Популярные новости