Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ" В КУМЖЕ (НЕНЕЦКИЙ АО) ВЫЗВАЛ ПРОТЕСТ ЭКОЛОГОВ

"ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ" В КУМЖЕ (НЕНЕЦКИЙ АО) ВЫЗВАЛ ПРОТЕСТ ЭКОЛОГОВ

05/04/2007 17:39 / 👁 1783 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Предполагаемое возобновление добычи на Кумжинском газоконденсатном месторождении способно резко дестабилизировать ситуацию с выбросами, что действительно может привести к экологической катастрофе не просто федерального, но и международного масштаба.
О сохранении заповедника "Ненецкий" и заказника "Нижнепечорский" в этих условиях можно будет просто забыть", - заявила в письме, направленном губернатору Ненецкого автономного округа Валерию Потапенко архангельская региональная экологическая организация "Этас", узнав о том, что администрация округа собирается возобновить разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения.

Как сообщил ИА REGNUM сотрудник Агентства экологической информации ECOnet Алексей Овчинников, экологи считают, что конкурс на разработку Кумжинского ГКМ должен быть отменен. Особенно возмутило молодых экологов то, что добычу углеводородов администрация НАО представляет как экологическое мероприятие. Председатель Совета АРМЭОО "Этас" Мария Сгибнева, подписавшая письмо от лица организации, заметила: "Ссылки администрации на возможное экологическое бедствие из-за прорыва газа не лишены оснований. Но предлагаемые меры не выдерживают никакой критики, поскольку, на наш взгляд, могут привести к последствиям намного более серьезным. И тогда, не исключено, действительно придется говорить об экологической катастрофе международного масштаба". По мнению Сгибневой, история освоения этого месторождения уже хранит пример подобного рода. Подземный ядерный взрыв, предпринятый в 1981 году для ликвидации прорыва газов, лишь усугубил ситуацию. Кроме того, под землей оказались радиоактивные продукты взрыва, поведение которых в случае возобновления добычи никто предсказать не сможет.

Последние новости

Популярные новости