Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМЕРТНАЯ КАЗНЬ СБИЛА ЦЕНУ НА ШКУРУ ТИГРА

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ СБИЛА ЦЕНУ НА ШКУРУ ТИГРА

06/04/2007 08:47 / 👁 1779 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Ужесточение наказания за транспортировку, владение и продажу шкур тигра в КНР сбила цену за этот "охотничий трофей" в три раза. Теперь на "черном рынке" Китая за шкуру животного просят три тысячи долларов, а власти поднебесной могут "дать" смертную казнь. Как сообщил РИА Дейта.RU зам.
Ужесточение наказания за транспортировку, владение и продажу шкур тигра в КНР сбила цену за этот "охотничий трофей" в три раза. Теперь на "черном рынке" Китая за шкуру животного просят три тысячи долларов, а власти поднебесной могут "дать" смертную казнь.

Как сообщил РИА Дейта.RU зам. начальника отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды приморской таможни Иван КИШИНЕЦ, боязнь смертной казни резко уменьшила сброс на шкуру тигра в КНР. Причем, отметил таможенник, правоохранительные органы Китая достаточно жестко ведут разбирательства по таким фактам. "Раскуривается" полностью цепочка от обладателя шкуры до поставщика. Подход, практически, беспроигрышный: не желая себе высшей меры, подозреваемые просто "сдают" друг друга. И. Кишинец подчеркнул, что "этим Китай нам в чем-то помог частично решить проблему контрабанды тигриных шкур".

Что же касается российского законодательства, - здесь все гораздо сложнее. Перепродажа шкур, их контрабанда является административно наказуемым деянием. Торгово-промышленная палаты оценивает шкуру тигра в 20 тысяч рублей. Что бы попасть под уголовную статью, необходимо превысить 250 тысяч рублей. Соответственно - истребить 13 хищников одновременно. Таможенная служба неоднократно выходило с инициативой об ужесточении наказаний за контрабанду дериватов. Однако пока конструктивных решений не принято.

Последние новости

Популярные новости