Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бытовой мусор обрел вторую жизнь и стал объектом выставки

Бытовой мусор обрел вторую жизнь и стал объектом выставки

11/04/2007 12:12 / 👁 3099 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В государственном биологическом музее им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА при участии WWF состоялось торжественное открытие уникальной выставки "Хлам-арт", основная цель которой - привлечение внимание к проблеме переработки мусора. "Хлам-арт" - это продолжение большого проекта, который с большим успехом прошел в Тимирязевском музее в прошлом году. Зебра и осьминог из старых зонтиков Зебра и осьминог из старых зонтиков
В государственном биологическом музее им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА при участии WWF состоялось торжественное открытие уникальной выставки "Хлам-арт", основная цель которой - привлечение внимание к проблеме переработки мусора.

"Хлам-арт" - это продолжение большого проекта, который с большим успехом прошел в Тимирязевском музее в прошлом году.

Основной способ привлечения внимания к проблеме переработки твердых бытовых отходов - творчество детей.

Выставка подготовлена по результатам двух всероссийских конкурсов, которые были объявлены Тимирязевским музеем совместно с газетой "Дошкольное образование" - "Время собирать мусор" и "Зонтик Мэри Поппинс". Дети и педагоги из многих регионов страны работали над воплощением идей, в основе которых лежит необычное использование самого обычного зонтика. Из-под рук "зонтичных дел мастеров" вышли зонтики-карусели и зонтики-дидактические пособия, зонтики-звери и зонтики-времена года. На выставке представлены специально изготовленные копии этих работ и фотографии.

Однако, изобретательные юные дизайнеры не ограничились одной темой. На конкурс были присланы шляпки и сумочки, приспособления для полётов в космос, животные, цветы и многое другое. В качестве материалов для поделок было использовано всё то, что обычно летит в мусорное ведро, - пластиковая и бумажная упаковка, пакеты и бутылки, отслужившие своё запчасти и предметы офисного обихода.

Однако, спасти планету от мусора не под силу одним только детям и педагогам. Поэтому к участию в проекте была привлечена "тяжелая артиллерия" - компания "Кока-кола", известная не только своей продукцией, но и социальными проектами, в том числе в области охраны окружающей среды. Оказывается, современные технологии позволяют пустить в дело практически всё! На выставке можно будет увидеть карандаши из переработанной джинсовой ткани, сумки и футболки, сырьём для которых послужили ПЭТ-бутылки, и многие другие вещи, широко используемые в быту и на производстве.

Выставка "Хлам-арт" будет сопровождаться интерактивной программой, показывающей пример экологически грамотного отношения к бытовому мусору. Для самых маленьких посетителей предусмотрено местечко для мастерской.

Организаторы выставки - государственном биологическом музее им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА, газета "ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" и компания "КОКА-КОЛА".

Выставка продлится до 25 сентября.

Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.

Телефоны для посетителей: 252-36-81, 252-07-49 (автоответчик).

Телефон для СМИ: 252-58-65.

Последние новости

Популярные новости