Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДОМА БУДУТ СТРОИТЬ ИЗ МУСОРА

ДОМА БУДУТ СТРОИТЬ ИЗ МУСОРА

16/04/2007 10:21 / 👁 2413 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Если вы можете себе представить дом, построенный из мусора, то будьте уверены, теперь вы знаете, чем сейчас занимается инженер-строитель доктор Джон Форс из британской Школы Инженерии. Исследователь работает сейчас над проектом, предусматривающим создание строительных блоков из всякого рода мусора и отходов - сточной воды, пепла, шлаков, пластика. \"Строительный мусор\". Фото с сайта karelia.ru \"Строительный мусор\". Фото с сайта karelia.ru
Если вы можете себе представить дом, построенный из мусора, то будьте уверены, теперь вы знаете, чем сейчас занимается инженер-строитель доктор Джон Форс из британской Школы Инженерии.

Исследователь работает сейчас над проектом, предусматривающим создание строительных блоков из всякого рода мусора и отходов - сточной воды, пепла, шлаков, пластика.

По словам ученого, инновации в этой сфере позволят сэкономить огромное количество электроэнергии, материалов и человеческого труда. Сейчас главная задача специалистов, работающих в этой сфере, - полностью заменить бетон и металлы в строительстве жилых помещений альтернативными материалами.

Битублоки (так назвал инженер свою разработку) на 100% состоят из отходов, и более того, они в 6 раз превосходят аналогичные материалы по прочности.
Весь секрет заключается в использовании битума как основы.

Эта липкая субстанция как бы "связывает" смесь продуктов (в нашем случае это отходы), а при нагреве твердеет подобно бетону. Именно битум позволяет использовать большее количество отходов при разработке одного блока по сравнению с глиной или цементом.

Во всяком случае, первые образцы такого строительного материала будут доступны на рынке уже через 3 - 4 года, и лиц, заинтересованных в таких разработках, уже сейчас предостаточно.

Последние новости

Популярные новости