Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр охраны окружающей среды Казахстана: Глобальное изменение климата могло повлиять на гибель тюленей в Мангистауской области

Министр охраны окружающей среды Казахстана: Глобальное изменение климата могло повлиять на гибель тюленей в Мангистауской области

16/04/2007 15:19 / 👁 2000 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Глобальное изменение климата могло повлиять на гибель тюленей в Мангистауской области. Об этом сегодня, 16 апреля журналистам заявил Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Искаков, передает корреспондент ИА REGNUM.Искаков сообщил, что причины гибели тюленей расследует межведомственная комиссия, и напомнил, что в прошлом году на Каспии была точно такая же ситуация.
Глобальное изменение климата могло повлиять на гибель тюленей в Мангистауской области. Об этом сегодня, 16 апреля журналистам заявил Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Искаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Искаков сообщил, что причины гибели тюленей расследует межведомственная комиссия, и напомнил, что в прошлом году на Каспии была точно такая же ситуация. Как отметил министр, согласно первой версии гибели тюленей - ранний уход льда, согласно второй версии, сделанной на основе анализов, плотоядная чума. "Сейчас популяция где-то 350-460 тысяч особей, лет десять назад было 1,2-1,3 миллиона тюленей, но одна из проблем - это глобальное изменение климата, у нас лед не стоит", - сказал он. Нурлан Искаков сообщил, что в ближайшее время будут получены все анализы. "В ближайшее время будет опубликовано уже конкретно", - подчеркнул он.

30 марта этого года МЧС республики сообщило, что работниками АО "Мангистаумунайгаз" при обходе прибрежной зоны от пикета N300 до пикета N141 были обнаружены 21 тушка мертвых тюленей. Как сообщает МЧС Казахстана, по состоянию на 18 ч. 00 мин. 14.04.2007 общее количество погибших тюленей составляет 426 туш (из них 378 - молодняк, остальные 48 - взрослая особь).

Последние новости

Популярные новости