Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Мексики объявлена "экологическая тревога"

В столице Мексики объявлена "экологическая тревога"

17/04/2007 08:35 / 👁 1716 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая комиссия Мехико объявила в столице Мексики "экологическую тревогу" в связи с превысившим все допустимые нормы уровнем загрязнения окружающей среды, "который представляет реальную угрозу для здоровья человека", сообщило в понедельник министерство экологии столичного правительства.


По распоряжению мэрии, в городе запрещены все спортивные и общественные мероприятия под открытым небом, а также любые виды деятельности, негативно влияющие на состояние окружающей среды. Правительство столицы также рекомендует воздержаться от поездок на личных автомобилях, курения и пеших прогулок.

Как подчеркивается в сообщении министерства экологии, начиная с вечера субботы в воздухе Мехико отмечается повышенное содержание озона и вредных химических веществ, которое к утру понедельника "превысило все допустимые нормы".

Расположенный на высоте 2,4 тысячи метров над уровнем моря, 20-миллионный Мехико со всех сторон окружен горами. Лишь на севере столицы горные кряжи прерываются, оставляя проход для ветров. Но по традиции, возникшей в далекие годы, когда в мире еще не знали понятия "экология", а сам Мехико был сравнительно небольшим городом с населением 600 тысяч человек, все крупные промышленные предприятия строились именно на севере.

Сегодня индустриальная зона стала частью столичной территории и исправно наполняет горную "чашу" облаками производственных отходов. Поэтому смог в Мехико не развеивается ветрами, наоборот, чем они сильнее, тем гуще над городом серо-желтый туман.

"Чиланго", так называют себя жители столицы, не нужно вчитываться в результаты наблюдений экологов, которые ежедневно публикуются в прессе, для определения степени загрязнения воздуха. Он определяет ее "на глазок" - если видны заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксикуатль, значит, дышать в Мехико безопасно. Если они не видны сквозь туман смога - на улице лучше не задерживаться. Крайняя угроза здоровью возникает, когда марево затягивает контуры расположенного в центре небоскреба "Латиноамериканская башня". В такие дни "чиланго" передвигаются по городу, обмотав нижнюю часть лица шарфами или платками в качестве импровизированного респиратора.

Сейчас вершины вулканов можно увидеть лишь дважды в году - во время Рождественских и Пасхальных каникул, когда миллионы автомобилей покидают Мехико, а предприятия замирают.

Последние новости

Популярные новости