Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут экспертизу проекта нефтеперегрузочного комплекса (Приморье)

Экологи проведут экспертизу проекта нефтеперегрузочного комплекса (Приморье)

17/04/2007 09:56 / 👁 1943 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Приморский арбитражный суд обязал ОАО "Транснефть" предоставить общественной организации "Зеленый крест" (Приморский край) необходимые для проведения экологической экспертизы проектные материалы по объекту федерального значения нефтепровод "Ангарск - Приморье".
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа изменил решение арбитражного суда Приморья, который ранее отказал экологам в их требованиях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в пресс-центре Арбитражного суда Приморья, управление Росприроднадзора по Приморскому краю должно будет обеспечить экологов нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к проведению государственной экологической экспертизы по данному объекту.

В суде первой инстанции экологи просили обязать компанию "Транснефть" предоставить для проведения общественной экологической экспертизы материалы по "Обоснованию инвестиций строительства нефтепроводной системы по маршруту "Тайшет Иркутской области - бухта Перевозная Приморского края", включая "Оценку воздействия на окружающую среду", в объеме, представленном в октябре 2004 года экспертным комиссиям государственной экологической экспертизы Ростехнадзора, а также материалы "Трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан", "Морской нефтеперегрузочный комплекс на побережье Японского моря", касающиеся территории Приморского края.

Но приморский суд своим решением от 30 ноября 2006 года в удовлетворении требований отказал. Одним из оснований для отклонения иска стало то обстоятельство, что в период рассмотрения спора состоялись две государственные и две общественные экологические экспертизы предпроектных материалов, по которым были вынесены положительные заключения. Как полагал суд, проведение еще одной подобной экспертизы неправомерно. Коллегия окружного суда подтвердила законность решения в этой части.

Вместе с тем, кассационная инстанция не поддержала вывод суда первой инстанции об отсутствии у экологической организации права на оценку проектных материалов строительства нефтеперегрузочного комплекса на побережье Японского моря.

"Поскольку по данному проекту не имеется положительного заключения государственной экологической экспертизы, то заявление истца о проведении общественной экологической экспертизы данных проектных материалов в части, касающейся Приморского края, не противоречит статье 22 ФЗ "Об экологической экспертизе", - отмечается в постановлении окружного суда.

Последние новости

Популярные новости