Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олег Митволь намерен добиться создания в Приморье национального парка "Земля леопарда"

Олег Митволь намерен добиться создания в Приморье национального парка "Земля леопарда"

20/04/2007 08:44 / 👁 1602 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора РФ обеспокоен судьбой самой редкой кошки в мире. "Мы сделаем все возможное, чтобы добиться создания единой территории национального парка "Земля леопарда", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь на пресс-конференции в Москве, посвященной итогам зимнего учета леопарда.


Результаты учета 2007 года вызывают большую тревогу ученых: в последнем очаге обитания на юго-западе Приморского края России остается всего 25-34 леопарда. Численность дальневосточного леопарда на российской части дальневосточного региона осталась приблизительно на уровне результатов учета 2003 года.

"Принципиально важно то, что хищник на грани исчезновения. И до сих пор не сделано главного для сохранения леопарда - не создана единая охраняемая территория со статусом национального парка", - отмечает Павел Фоменко, координатор программы Дальневосточного филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

В течение почти 40 лет, несмотря на низкую численность, звери ухитряются размножаться и восполнять убыль. Но для долгосрочного сохранения необходимо как минимум 100 особей, плюс - создание второй резервной популяции в южных районах Сихотэ-Алиня, где совсем недавно леопард существовал. Только в этих условиях мы в состоянии продлить существование популяции дальневосточного леопарда на длительную перспективу.

Последние новости

Популярные новости