Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трех амурских тигрят-сирот готовят для отправки в российские зоопарки

Трех амурских тигрят-сирот готовят для отправки в российские зоопарки

24/04/2007 10:10 / 👁 1571 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трех амурских тигрят-сирот из Приморья готовят к отправке в российские зоопарки. Как сообщил РИА Новости во вторник замначальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, документы для офрмления заявок на тигрят будут направлены в Московский, Новосибирский и Пензенский зоопарки.


"Пока документы оформляются только на трех малышей, находящихся на базе временного содержания диких животных в поселке Раздольное. Четвертая тигрица еще не полностью прошла курс реабилитации", - пояснил Старостин.

По его словам, распределением тигрят занимается Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов. Окончательное решение о передаче зверей вынесет Росприроднадзор на основании представленных зоопарками документов.

Четверо тигрят-сирот были найдены нынешней зимой в разных уголках дальневосточной тайги - все они были сильно истощены. Сейчас их жизнь вне опасности. Специалисты полагают, что матери полосатых малышей, вероятнее всего, стали жертвами браконьеров.

По данным специнспекции, в Приморье в 2006 году браконьеры уничтожили более 10 тигров. Но по статистике, раскрываемость преступлений, связанных с незаконным использованием биологических объектов, составляет 15-18%. Шкуры тигров высоко ценятся в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, 95% популяции обитает в Приморье и не юге Хабаровского края. По данным учетов, этих тигров осталось всего около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости