Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен окаменевший лес размером с Сан-Франциско

Обнаружен окаменевший лес размером с Сан-Франциско

24/04/2007 10:38 / 👁 1883 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Live Science, группа исследователей из Государственного геологического института в Иллинойсе (Illinois State Geological Survey (ISGS)) обнаружила угольную шахту, в которой сохранилась в виде отпечатков огромная территория древнего тропического леса.


Исследователи смогли въехать в угольную шахту на машине на сотни метров вниз, и обнаружили на сводах пещеры древние угольные отпечатки, занимающие около 40 квадратных миль, что соответствует площади города Сан-Франциско. По словам ученых, это было похоже на моментальный снимок древнего тропического леса, существовавшего от 310 до 290 миллионов лет назад. Там находились папоротниковые деревья, мох высотой около 40 метров, кустарники и растения, выглядящие как гигантские аспарагусы.

По предположению ученых, этот участок земли опустился ниже уровня моря в результате землетрясения и попал в условия, способствовавшие окаменению растений. Шахта сохранила не просто набор отпечатков древних растений, но и структуру растительных сообществ, которая была многоуровневой, как и в современном тропическом лесу. По словам исследователей, новое открытие является уникальным и поможет получить больше информации о древних экологических системах.

Последние новости

Популярные новости