Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собирать ягоды и грибы в подмосковных лесах можно только для собственных нужд

Собирать ягоды и грибы в подмосковных лесах можно только для собственных нужд

24/04/2007 16:02 / 👁 1910 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Подмосковное министерство экологии и природопользования разработало законопроект "Об использовании лесов на территории Московской области". Во вторник на заседании регионального правительства документ был утвержден и направлен на рассмотрение в областную думу.
По словам Министра экологии и природопользования Аллы Качан, проект закона регулирует отношения по использованию богатства подмосковных лесов. Например, для организации охотничьих хозяйств лесные участки будут предоставляться в аренду сроком от 10 до 49 лет. Договор аренды заключается по результатам аукциона. Арендная плата устанавливается на основании ставок платы за данный вид использования лесов: в настоящее время ставка составляет 3 копейки за одну сотку.

Как отметила Качан, для любительской и спортивной охоты использование лесов осуществляется без каких-либо ограничений. Кроме того граждане имеют право бесплатно заготавливать и собирать для собственных нужд бересту, сосновые и еловые ветви, веники, кустарники для метел и плетения, мох. Заготовка и сбор указанных видов недревесных лесных ресурсов не может вестись в коммерческих целях. Бесплатно в подмосковных лесах разрешается собирать лесные орехи, дикорастущие плоды, грибы, ягоды и березовый сок. При этом обязательным условием является то, что собранное не попайдет на рынок.

Заготовка древесины для строительства и ремонта жилых домов и хозяйственных построек осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукционов. Древесина предоставляется за плату по ставкам правительства Московской области. Нормативы заготовки древесины составляют: для строительства дома до 100 кубометров, для ремонта дома -20 куб. м., дров для отопления -10 кубометров. В этих целях граждане обязаны использовать только спелые и перестойные лесные насаждения, а также лес, поваленный при санитарной очистке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Последние новости

Популярные новости