Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС планирует уточнить радиационную обстановку через 21 год после аварии на ЧАЭС

МЧС планирует уточнить радиационную обстановку через 21 год после аварии на ЧАЭС

26/04/2007 12:00 / 👁 2463 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2007 году планируется проведение дополнительных мероприятий по уточнению радиационной обстановки более чем в 100 населенных пунктах Брянской, Орловской и Тульской областей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ, напомнив, что 26 апреля отмечает 21 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС.Новый перечень населенных пунктов МЧС России планирует направить в правительство РФ во 2 квартале 2008 года.
В 2007 году планируется проведение дополнительных мероприятий по уточнению радиационной обстановки более чем в 100 населенных пунктах Брянской, Орловской и Тульской областей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ, напомнив, что 26 апреля отмечает 21 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Новый перечень населенных пунктов МЧС России планирует направить в правительство РФ во 2 квартале 2008 года.

Радиационная обстановка на территориях, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, заметно улучшается в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов, отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, эти процессы протекают медленно: территории с плотностью загрязнения цезием-137 более 15 Ки/кв. км останутся и после 2016 года (юго-западные районы Брянской области).

Для изучения медицинских последствий и анализа состояния здоровья пострадавшего населения с 1986 года ведется Российский государственный медико-дозиметрический регистр на базе Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук (Обнинск).

Последние новости

Популярные новости