Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Водоканал Санкт-Петербурга": Вода в городе соответствует нормам

"Водоканал Санкт-Петербурга": Вода в городе соответствует нормам

26/04/2007 14:25 / 👁 1672 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Водопроводная вода в Санкт-Петербурге соответствует нормам, и большая ее часть обеззараживается ультрафиолетом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по производству Анатолий Кинебас.
По словам специалиста, вся питьевая вода пригородов Санкт-Петербурга и левого берега Невы не хлорируется, а обеззараживается ультрафиолетом, в 2007 году этот метод будет внедрен и на правом берегу. Так что заразиться гепатитом через водопроводную воду в Санкт-Петербурге невозможно. На 11 водозаборных станциях города осуществляется очистка воды дозированным порошкообразным углем.

Основной проблемой, требующей решения, Кинебас назвал прямые стоки в Неву и 27 тысяч канализационных выгребов, находящихся в различных районах города. В целом 15% стоков попадают в Неву без очистки. По его словам, ситуацию должна исправить достройка коллектора. Говоря о прямом заборе воды из Ладожского озера, Кинебас сообщил, что реализация подобного проекта рассматривается, даже известны точки, откуда можно было бы брать воду - в районе острова Коневец на глубине около 15 метров, так как в этом районе более низкая штромовая активность, поэтому вероятность замутнения воды низка. Но проект в целом оценивается в 6,5 млрд евро, поэтому для его реализации необходимо привлекать и федеральные средства, и инвестиции, сказал Кинебас.

Последние новости

Популярные новости