Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Читинские власти призывают население объединиться в борьбе с лесными пожарами

Читинские власти призывают население объединиться в борьбе с лесными пожарами

03/05/2007 11:56 / 👁 1650 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Читинской области продолжает стремительно расти количество лесных пожаров. Так, за сутки 2 мая в регионе зарегистрировано 53 новых пожара, а по состоянию на 02:00 мск 3 мая в лесах региона действует 109 возгораний. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области", общая площадь пожаров составляет 14 800 га.


За сутки удалось ликвидировать 32 пожара на общей пройденной площади 1 442 га. Из действующих пожаров локализовано 28 возгораний. В регионе зарегистрировано уже 13 крупных пожаров на суммарной площади 11 529 га. Наибольшее количество пожаров действует в Читинской области - здесь зарегистрировано 32 возгорания на площади 7 200 га.

Всего с начала пожароопасного периода, то есть со 2 апреля, в Читинской области зарегистрировано 432 очага лесных пожаров на общей пройденной площади 27 667 га. И количество пожаров, и их площадь в 10 раз превышают аналогичные показатели начала мая 2006 года.

Первый заместитель губернатора Читинской области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Окунев, комментируя 3 мая корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с пожарами в лесах, отметил, что без помощи населения органы власти с ситуацией справиться не смогут: "Статистика говорит о том, что много пожаров возникает в наших лесах. Однако, статистика подтверждает и тот факт, что борьба с пожарами ведётся каждый день, в том числе и в выходные и в праздничные дни. Но, даже работая в выходные, работая днём и ночью, мы не управляемся с валом пожаров. Если люди нам не помогут, мы можем большую беду нажить в Забайкалье".

По словам Окунева, в Читинской области действуют единые телефоны, по которым люди могут сообщить о фактах возгорания - 35-31-12 для стационарных операторов, и 010 для абонентов сотовой связи. Звонки и на тот и на другой телефон бесплатны.

Последние новости

Популярные новости