Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Читинской области постараются потушить к 9 мая

Лесные пожары в Читинской области постараются потушить к 9 мая

04/05/2007 15:00 / 👁 1717 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Несмотря на то, что в Читинской области складывается критическая лесопожарная обстановка - в регионе действует 102 лесных пожара на площади 16 тыс. га - привлечения дополнительных технических и людских ресурсов из других регионов пока не требуется.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 4 мая на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) об этом заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Читинской области полковник Михаил Стуков.

Стуков вкратце отчитался перед собравшимися об итогах экстренного заседания правительственной комиссии, которое состоялось 3 мая в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ. Полковник напомнил, что в хода заседания комиссии в числе наиболее проблемных с точки зрения лесных пожаров территорий отмечены кроме Читинской области Хакасия, Красноярский край, Республика Тыва и Республика Бурятия. Стуков отметил, что погодные условия во всех этих регионах в целом совпадают с условиями Читинской области - высокая температура воздуха и порывы ветра до 20-22 м/с.

Говоря о возможности использования техники из других регионов, Стуков остановился на самолёте-амфибии "Б-200". По словам Стукова, в Читинской области в настоящее время нет водоёмов, подходящих для этой техники, к тому же большинство озёр до сих пор находятся подо льдом. Кроме того, отметил Стуков, "Б-200" за один полёт сжигает огромное количество дорогостоящего топлива.

Говоря о задачах, поставленных в ходе заседания правительственной комиссии, Стуков отметил необходимость усиления группировки сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров, и приведение их в соответствие с нормативами. Задача-максимум, которая стоит перед регионом - потушить все лесные пожары до 9 мая, отметил он.

Следует отметить, что прогнозы синоптиков не способствуют решению столь масштабных задач. Дожди в Читинской области ожидают только 6-7 мая, но и они, как признали участники КЧС, ситуацию кардинально изменить не смогут. Ближайшие после 7 мая дожди, если верить Гидрометцентру, пройдут 10-12 мая.

Последние новости

Популярные новости