Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погиб на боевом посту

Погиб на боевом посту

05/05/2007 15:38 / 👁 1910 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
При исполнении служебного долга по охране природы 28 апреля погиб ветеран Дальневосточного отделения Российской Академии наук и заповедного дела начальник охраны государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" Александр Павлович Заев. WWF скорбит о том, что из жизни ушел преданный природе специалист и настоящий Человек. Александр Заев проработал в заповеднике «Кедровая падь» 30 лет Александр Заев проработал в заповеднике «Кедровая падь» 30 лет


Весной, когда все оживает, прилетают птицы, зацветают первоцветы, у многих диких животных на свет появляются детеныши, так хочется верить только в хорошее.

Но для работников заповедника "Кедровая падь" это страшное время: начинаются пожары.

Команда, возглавляемая Александром Заевым, победила огонь и на этот раз. Они уже спускалась вниз, к машине. В этот момент сердце Александра остановилось…

Рассказывает , директор государственного природного биосферного заповедника ДВО РАН "Кедровая падь":

- Мы горим почти беспрерывно: 10,16, 22,23, небольшой перерыв и снова пожары -27,28,29,30. В иной день горело в трех - четырех местах одновременно. Александр Заев, как начальник отдела охраны, не только организовывал работу по тушению, но и сам постоянно находился там. Он распределял лесников по группам, определял, кто и куда выезжает, обеспечивал их всем необходимым, принимал доклады и передавал информацию мне. Так вот в последние два дня я не могла получить у него информацию, так как мы не могли с ним встретиться, пожары тянулись непрерывной чередой. Инспектора возвращались глубокой ночью, иногда под утро, а на следующий день - снова сигнал и снова по машинам. Но настроение у Александра в эти дни было хорошее. Он любил весну, и был уверен, что мы выстоим. На самом деле ни один пожар не прорвался на территорию заповедника.

Почему это так важно, чтобы пожар не прорвался, долго объяснять не нужно. "Кедровая падь" - дом для леопардов. И они должны жить в нем спокойно. Тем более, что этой весной по учетам у леопардессы родилось двое котят, и рядом проживают еще не менее трех леопардов.

Без малого тридцать лет своей жизни Александр Павлович посвятил заповеднику "Кедровая Падь". Обладая поистине энциклопедическими познаниями в области биологии, он, будучи на должности начальника отдела охраны, являлся полноправным участником всех международных научных проектов, имевших место в академическом заповеднике.

Своим опытом чтения книги следов природы и понимания жизни диких зверей он щедро делился с молодежью, воспитав целую плеяду достойных последователей.

Несмотря на лестные предложения от других, более крупных заповедников, он всегда оставался верен "Кедровой Пади", за сохранение которой и отдал свою жизнь.

В прошлом году ему исполнилось пятьдесят. Возраст, когда человек начинает осмысливать пройденный путь. Любимое детище Александра Заева - заповедник - живет и развивается. И если люди говорят: "Заповедник "Кедровая падь"? Знаем, это - Заев",- значит, он свой Путь прошел не зря.

Последние новости

Популярные новости