Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пудель помог девушке справиться с эпилепсией

Пудель помог девушке справиться с эпилепсией

14/05/2007 08:35 / 👁 1582 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Специально обученная собака смогла изменить жизнь молодой британки, страдающей тяжелой формой эпилепсии. Пудель по кличке Мило чувствует приближение эпилептического припадка и успевает предупредить хозяйку за десять минут до его начала, сообщает BBC.Хозяйка собаки, 20-летняя Ханна Бейкер (Hannah Baker), страдает эпилепсией с 6 лет. Болезнь развилась вследствие доброкачественной опухоли мозга. Пудель помог девушке справиться с эпилепсией Пудель помог девушке справиться с эпилепсией
Специально обученная собака смогла изменить жизнь молодой британки, страдающей тяжелой формой эпилепсии. Пудель по кличке Мило чувствует приближение эпилептического припадка и успевает предупредить хозяйку за десять минут до его начала, сообщает BBC.

Хозяйка собаки, 20-летняя Ханна Бейкер (Hannah Baker), страдает эпилепсией с 6 лет. Болезнь развилась вследствие доброкачественной опухоли мозга. Ежедневно у девушки случалось до 80 эпилептических припадков, сопровождавшихся потерей сознания.

Собака, прошедшая обучение в благотворительной организации Support Dogs, способна распознать приближающийся приступ по изменению цвета кожи и размера зрачков.

Пристальный взгляд животного является предупредительным сигналом для хозяйки. Это дает время, чтобы подготовиться к приступу и принять максимально безопасную позу, например, сесть на пол, прижавшись спиной к стене.

Благодаря помощи пуделя Ханна получила возможность вести относительно самостоятельную жизнь. Например, в сопровождении собаки она может без опасений выйти на улицу или сходить в кино.

Как это иногда бывает при эпилепсии, развивающейся в молодом возрасте, по мере взросления число эпилептических припадков у Ханны стало сокращаться. Сейчас с девушкой происходит приблизительно 10 приступов в день.

Последние новости

Популярные новости