Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земле грозит миграционный кризис?

Земле грозит миграционный кризис?

14/05/2007 11:32 / 👁 3013 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Климатические перемены могут привести к тому, что до 2050 года по меньшей мере миллиард человек на Земле останутся без крова, предупреждает "Христианское содействие". Эта благотворительная организация полагает, что одним из последствий глобального потепления станет углубление и без того серьезного миграционного кризиса. Миллионы станут беженцами в собственных странах, говорит \"Христианское содействие\" Миллионы станут беженцами в собственных странах, говорит \"Христианское содействие\"
А новые волны миграции, утверждают авторы только что обнародованного доклада "Христианского содействия", вызовут новые конфликты в тех районах мира, где природные ресурсы в дефиците.

При этом, добавляют авторы документа, кризис миграции в бедных странах не признается.

Доклад благотворительной организации приурочен к началу Недели христианского содействия. Его авторы утверждают, что вынужденная миграция сегодня - самая насущная угроза, с которой столкнулись народы развивающихся стран.

"Мир, в котором будут многие новые дарфуры, - такой ужасный сценарий представляется все более вероятным", - говорится в докладе.

Его главный автор, Джон Дэвисон, подчеркивает: мы много слышим о людях, пытающихся добраться до Европы и других богатых стран, но подлинный кризис наблюдается далеко от европейских берегов - и остается практически незамеченным.

"Христианское содействие" указывает, что большинство переселенцев будут вынуждены оставаться в собственных странах и окажутся в результате лишенными прав, которые в противном случае обеспечивало бы им международное законодательство. И их так и не услышат, а в результате под угрозой окажутся многие жизни.

Благотворительная организация призывает к "более мощной, более храброй реакции" со стороны мирового сообщества. В противном случае, добавляют ее эксперты, человечеству не удастся избежать самых тяжелых последствий миграционного кризиса.

Последние новости

Популярные новости