Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы хотят снести 400 дач, чтобы построить гольф-клуб

Власти Москвы хотят снести 400 дач, чтобы построить гольф-клуб

14/05/2007 13:12 / 👁 1949 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь намерены снести 400 дачных домов в поселке "Речник" на берегу Москвы-реки в Крылацкой пойме. Чиновники заявляют, что строительство домов не было согласовано с городом, а сам "Речник" находится в природоохранной зоне. В субботу Лужков и Митволь сами приехали в поселок. Жители встретили их митингом под проливным дождем.
Мэр Москвы Юрий Лужков и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь намерены снести 400 дачных домов в поселке "Речник" на берегу Москвы-реки в Крылацкой пойме. Чиновники заявляют, что строительство домов не было согласовано с городом, а сам "Речник" находится в природоохранной зоне.

В субботу Лужков и Митволь сами приехали в поселок. Жители встретили их митингом под проливным дождем. Они уверены, что выселяют их в интересах богатых застройщиков, которые хотят построить на месте их дач элитный гольф-клуб.

Садовое товарищество "Речник" было основано в 1956 году. Участок площадью около 30 га были выделены под "коллективные яблоневые сады" с запретом капитальной застройки. В 1998 году территория "Речника" отошла к природоохранной зоне Москворецкого парка. Сейчас на этой территории построены 400 дач, в которых живут 3 тысячи человек.

Природоохранная прокуратура подала в суд 15 исков с требованиями о сносе незаконных построек. По одному из исков уже принято соответствующее решение, но в исполнение еще не приведено.

Территория, за которую чиновники борятся с гражданами, является очень престижной: берег Москвы-реки, недалеко центр города. По данным риэлтерской компании "Кутузовский проспект", сотка здесь стоит до $40 тыс., а дом в этом районе - не меньше $500 тыс.

Последние новости

Популярные новости