Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врачи подсадили британцев на антидепрессанты

Врачи подсадили британцев на антидепрессанты

15/05/2007 09:42 / 👁 1648 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Количество рецептов на антидепрессанты, выписанных в Великобритании в 2006 году, достигло 31 миллиона. Такие данные опубликованы в исследовании британской общественной организации Mind, занимающейся проблемами психического здоровья. Врачи подсадили британцев на антидепрессанты Врачи подсадили британцев на антидепрессанты


Точное число британцев, регулярно принимающих антидепрессанты, остается неизвестным, однако, по мнению специалистов, таких людей в стране насчитывается несколько миллионов.

Антидепрессанты последнего поколения - так называемые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - включают такие препараты как Прозак, Паксил и Золофт. Несмотря на эффективность этих лекарств, их не рекомендуют использовать для лечения легких форм депрессии из-за опасных побочных эффектов: прежде всего, повышенной склонности к суициду и опасного для себя и окружающих поведения пациентов.

По данным Mind, по сравнению с предыдущим годом потребление селективных ингибиторов обратного захвата серотонина увеличилось в Великобритании на 10%. Общее же число выписанных рецептов на антидепрессанты возросло на 6%.

Как отмечают авторы публикации, при сохранении существующей тенденции у британцев есть все шансы превратиться в ближайшее время в "нацию прозака". Ответственность за сложившуюся ситуацию, по мнению исследователей, лежит в основном на врачах, которые слишком охотно назначают страдающим депрессивными расстройствами медикаментозное лечение, и редко используют альтернативные методы, например, психотерапию и физические упражнения, которые также весьма эффективны в борьбе с легкими и среднетяжелыми формами депрессии.

Последние новости

Популярные новости