Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусским заповедникам угрожают африканские растения

Белорусским заповедникам угрожают африканские растения

18/05/2007 15:28 / 👁 1817 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Заместитель директора Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александр Пугачевский сообщил на пресс-конференции, что Беловежской пуще угрожают американские, африканские, южно-европейские растения. "Скоро флора Беловежской пущи перестанет быть исконной", - заявил Александр Пугачевский. Подобная ситуация наблюдается и в Березинском заповеднике.


"В настоящее время существует проблема борьбы с чужеродными растениями в Беловежской пуще, так как, согласно существующему законодательству, нельзя в Пуще вырубать никаких растений, за исключением сухостоя", - рассказал замдиректора Института экспериментальной ботаники.

"Аналогичная ситуация сложилась и в Березинском заповеднике, где большое распространение получил борщевик, завезенный в Беларусь как растение для переработки на силос", - уточнил представитель НАН Беларуси.
Козулин: программа "Торф" угрожает белорусским болотам

Также в Академии наук отметили опасность для белорусских болот, которые могут исчезнуть в ходе реализации республиканской программы "Торф".

"Существенной угрозой для белорусских болот может стать реализация программы "Торф", проект которой в настоящее время разрабатывается в Беларуси", - заявил научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Александр Козулин, передает "Интерфакс".

Программа "разрабатывается под одно направление - добычу торфа, и в ней практически нет природоохранной составляющей", считает Александр Козулин.

"Боюсь, что она может повторить ошибки тотальной мелиорации болот, которые произошли в Беларуси в минувшем веке", - добавил Александр Козулин.

Последние новости

Популярные новости