Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Академик Велихов не удивлен слухами о происшествии на Волгодонской АЭС

Академик Велихов не удивлен слухами о происшествии на Волгодонской АЭС

21/05/2007 17:17 / 👁 2073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известный российский физик-ядерщик, академик Евгений Велихов не удивлен возникшими в воскресенье слухами о якобы имевшем место происшествии на Волгодонской АЭС. "События вокруг дезинформации о взрыве на Волгодонской АЭС в российской истории не единичны", - сказал президент Российского научного центра Курчатовский институт в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.


По его словам, два года назад подобная ситуация с распространением ложных слухов о радиационном заражении возникла и в Москве.

"Два года назад один не очень умный руководитель района в Москве проводил учения по гражданской обороне и внес в свой сценарий взрыв на территории Курчатовского института. За последующие три-четыре дня слухи о якобы имевшем место взрыве на территории института охватили несколько миллионов человек, и в результате мне стали поступать звонки со всего мира, в том числе из США, с вопросами о том, что у нас случилось, а также звонили друзья и спрашивали, стоит ли выпускать детей на улицу и надо ли покупать йод", - рассказал Велихов. По его словам, та ситуация была своевременно разрешена с помощью СМИ.

В то же время академик отметил негативную роль различных экологических организаций в распространении подобных слухов. "К сожалению, часто такие (экологические) организации, вступая в дело, не помогают выяснению истины", - отметил Велихов.

При этом он заявил, что в российской атомной отрасли предпринято "множество мер для того, чтобы отечественная ядерная индустрия стала прозрачной".

С субботы на телефоны службы спасения на Кубани стали поступать звонки с вопросами о якобы имевших место взрывах на АЭС. Местные жители и представители организаций звонили также в корпункты РИА Новости в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В воскресенье Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Росэнергоатом, эксплуатирующий все десять атомных электростанций России, а также МЧС России опровергли слухи о происшествии на Волгодонской АЭС, якобы повлиявшем на ход работы станции.

"Первый энергоблок атомной станции находится в плановом ремонте с 17 апреля. Второй энергоблок АЭС только строится. Никаких происшествий на АЭС не было", - сообщил РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь главы Ростехнадзора Евгений Аношин.

По его словам, единственным происшествием неподалеку от АЭС стало возгорание на трансформаторе электроподстанции, огонь был своевременно потушен.

Последние новости

Популярные новости