Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выражает озабоченность фактами давления, оказываемого на и.о. директора национального парка "Куршская коса"

Росприроднадзор выражает озабоченность фактами давления, оказываемого на и.о. директора национального парка "Куршская коса"

21/05/2007 17:30 / 👁 1566 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В апреле 2007 г. в национальном парке произошла смена руководства. Новым и.о. директора национального парка "Куршская коса" был назначен Евгений Снегирев, работавший ранее в центральном аппарате МПР России.С 13 по 20 мая 2007 г. Росприроднадзором была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории национального парка "Куршская коса".
В апреле 2007 г. в национальном парке произошла смена руководства. Новым и.о. директора национального парка "Куршская коса" был назначен Евгений Снегирев, работавший ранее в центральном аппарате МПР России.

С 13 по 20 мая 2007 г. Росприроднадзором была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории национального парка "Куршская коса". В ходе проверки было установлено, что за время работы прежнего руководства "Куршской косы" неоднократно был нарушен режим национального парка - участки лесного фонда заняты незаконными постройками, юридическим лицам земельные участки сдавались в аренду по символическим ценам, служебные постройки использовались сотрудниками национального парка для личного проживания.

Новый директор "Куршской косы" должен составить план действий по исправлению выявленных нарушений и направить его в ближайшее время в Росприроднадзор.

Между тем 19 мая в подъезде жилого дома на улице Лесопарковой (Зеленоградск, Калининградская область) неизвестными лицами был совершен поджог детской коляски, принадлежащей семье и.о. директора национального парка "Куршская коса" Евгения Снегирева. Жильцы дома вызвали пожарных в связи с тем, что подъезд оказался сильно задымлен, а многие люди получили незначительное отравление. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что горит детская коляска, принадлежащая семье директора национального парка "Куршская коса"", - заявил представитель УВД. По его словам, "об умышленном пожоге коляски говорит тот факт, что она была сделана из искусственных негорючих материалов и не могла воспламениться, к примеру, из-за брошенного окурка. Рядом так же находилась другая коляска и детский велосипед, которые не пострадали от огня".

В настоящее время милиция проводит проверку данного факта. Однако специалисты не исключают, что поджог связан с работой директора нацпарка.

В Росприроднадзоре также связывают участившиеся в последнее время факты нападения на сотрудников заповедника с активным наведением порядка на подведомственной территории.

Напомним, что это уже не первый подобный инцидент. В 2003 году был подожжен дом госинспектора парка Михайлова А.А., автомашина и административное здание. В 2005 году был сожжен дом, принадлежавший директору, при пожаре жена руководителя получила тяжелые ожоги и перелом позвоночника.

В апреле 2007 г. был совершен поджог трех домов, принадлежавших администрации национального парка "Себежский", в том числе директору парка Дмитрию Безобразову.

Последние новости

Популярные новости