Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Роза Хутор" поможет вернуть на Кавказ леопарда

"Роза Хутор" поможет вернуть на Кавказ леопарда

22/05/2007 11:25 / 👁 2094 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и компания "Роза Хутор", ведущая строительство одноименного горнолыжного комплекса в районе Красной Поляны, объявили о начале уникального проекта "Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе". Проект проводится при поддержке Министерства природных ресурсов России и Росприроднадзора. «Роза Хутор» поможет вернуть на Кавказ леопарда «Роза Хутор» поможет вернуть на Кавказ леопарда
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и компания "Роза Хутор", ведущая строительство одноименного горнолыжного комплекса в районе Красной Поляны, объявили о начале уникального проекта "Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе".

Проект проводится при поддержке Министерства природных ресурсов России и Росприроднадзора. Восстановление переднеазиатского леопарда станет первым крупным природоохранным проектом WWF России, полностью финансируемым за счет средств российского бизнеса. Наряду с компанией "Роза Хутор", его спонсором выступает компания "Билайн".

На Кавказе леопард еще недавно был довольно широко распространен и занимал практически все горные территории, но из-за усиленного истребления в конце XIX - начале XX веков численность его резко сократилась, и во многих районах он был полностью уничтожен.

К 1950 годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда. Суровые условия зимнего периода (глубокий снежный покров, низкая численность копытных) и продолжающееся преследование человеком всех крупных хищников привели к тому, что в 1960-1970-е гг. сообщения о встречах леопарда практически отсутствовали. В России леопард сохранился в настоящее время лишь в наименее доступных местах Восточного Кавказа, однако уцелевшая группировка зверей с раздробленной и нарушенной структурой популяции здесь практически нежизнеспособна и поддерживается лишь за счет редких заходов леопарда через закавказские республики из Северного Ирана.

Задача WWF и партнеров проекта - вернуть переднеазиатского леопарда в Россию. Проект предусматривает завоз животных этого вида из различных зоопарков Европы, строительство вольеров для их содержания и размножения, а также осуществление мер, направленных на адаптацию животных к природным условиям Кавказа.

"Цели, которые мы ставим, амбициозны, и мы рады, что наша идея возвращения леопарда на российский Кавказ получила поддержку - причем как со стороны научного сообщества и правительства, так и со стороны российского бизнеса, на средства которого программа и будет в основном реализовываться" - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

"Проект по восстановлению кавказского барса привлек нас своей уникальностью, - рассказывает генеральный директор ООО "Роза Хутор" Нина Загорулько. - Ведь подобного опыта восстановления исчезающих видов животных мировая практика еще не знала. А нам импонирует идея быть первыми - не только в бизнесе и спорте. Кроме того, наличие барса считается признаком здоровья всей экосистемы региона. А это очень важно для развития на Кубани экологического туризма, что который вполне отвечает концепции курорта "Роза Хутор".

Уже 24 мая в Сочинском национальном парке состоится закладка первого камня на месте, где будут построе ны вольеры, в которые завезут животных из зоопарков разных стран. Котята, родившиеся в вольерах, станут основой для возрожденной российской популяции леопарда на Кавказе. Выпуск животных в природные условия планируется на 2008-2013 годы.

Андрей Горенко

Последние новости

Популярные новости