Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия

22/05/2007 11:51 / 👁 2206 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Данный праздник был утвержден в декабре 2000 г. Генеральной ассамблеей ООН. Биологическое разнообразие - это понятие, обозначающее все многообразие жизни на Земле и все существующие природные системы. Под этим термином часто понимается огромное многообразие растений, животных и микроорганизмов. Ученые полагают, что на нашей планете существует не менее 15 млн.
видов живых организмов, причем описано 1,75 млн. видов, кроме того, каждый день около 100 из них исчезают безвозвратно.

В 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро выдвинула сохранение разнообразия живых видов и экосистем на первый план внимания политических деятелей и общественности во всем мире. Биологическое разнообразие было признано важнейшей частью всемирного наследия человечества, жизненным источником его экономического и социального развития. В качестве важнейшего из механизмов по защите биологического разнообразия была разработана и, в последствии, принята Конвенция о биологическом разнообразии (КБР). Сторонами Конвенции о биоразнообразии сейчас являются около 180 государств, которые взяли на себя обязательства стремиться к достижению следующих целей: сохранение биоразнообразия; устойчивое использование компонентов биоразнообразия; совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

Тема Международного дня биологического разнообразия 2007 г. определена как "изменение климата и биологическое разнообразие". Важно отметить, что в результате антропогенного воздействия произошли значительные изменения природных комплексов, изменились условия существования видов, на которые оказывает нагрузку и изменяющийся климат. В настоящее время на глобальном уровне в рамках Конвенции о биологическом разнообразии, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием предпринимаются действия по разработке и реализации политики, нацеленной на улучшение адаптации к изменению климата.

Вопрос сохранения уникальной российской природы, особо охраняемых природных территорий, охраны редких и исчезающих видов находятся под пристальным вниманием МПР России. Министерство использует целый комплекс мер по сохранению и увеличению численности животных, находящихся на грани исчезновения. По мнению специалистов, российская система особо охраняемых природных территорий является одной из основ сохранения глобального биоразнообразия. Важным элементом сохранения биоразнообразия является работа по упорядочению управления природопользования, в частности, лесным и водным комплексом. Участие России в Киотском протоколе также рассматривается в качестве важного фактора, способного положительно повлиять на процесс сохранения биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости