Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На главном русле Амура запретят строить гидроэлектростанции

На главном русле Амура запретят строить гидроэлектростанции

23/05/2007 13:56 / 👁 1614 / Поделиться:
Дальневосточные экологи и ученые на парламентских слушаниях по эколого-экономическим проблемам бассейна реки Амур, которые прошли в Госдуме РФ, предложили наложить мораторий на планы строительства гидроэлектростанций на главном русле реки.


Об этом заявил в Хабаровске на пресс-конференции заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь, выступавший на парламентских слушаниях с основным докладом.

Одно время в СССР и Китае разрабатывали проекты устройства на Амуре мощных гидроэлектростанций, которые по мнению ученых могут привести к экологическим катастрофам. Дальневосточники предложили депутатам наложить мораторий на обсуждение этих планов. Вместе с тем, это не означает запрета на строительство станций как с китайской, так и с российской стороны на притоках Амура.

Подобные слушания по проблемам великой дальневосточной реки, к тому же являющейся трансграничной, проходили в Госуме РФ впервые. Они были призваны, по словам Александра Левинталя, обосновать необходимость принятия Федерального закона по охране Амура, специальной правительственной программы, направленной на решение экологических проблем огромного водного бассейна, а также ускорить подписание межгосударственного соглашения между Россией и Китаем по использованию и сохранению трансграничной реки.

Такие переговоры между странами уже ведутся.

Последние новости

Популярные новости