Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор из Неаполя, возможно, будет вывезен в Румынию

Мусор из Неаполя, возможно, будет вывезен в Румынию

29/05/2007 09:59 / 👁 1795 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальная служба гражданской обороны Италии, в качестве крайней меры решения проблемы скопившегося мусора в Неаполе и его провинциях, предложила вывезти эти громадные количества отходов в Румынию, сообщило в понедельник агентство Agr. Стоимость такой перевозки по морю и реализация отходов будет стоить итальянскому правительству от 110 до 150 евро за тонну.
Национальная служба гражданской обороны Италии, в качестве крайней меры решения проблемы скопившегося мусора в Неаполе и его провинциях, предложила вывезти эти громадные количества отходов в Румынию, сообщило в понедельник агентство Agr.

Стоимость такой перевозки по морю и реализация отходов будет стоить итальянскому правительству от 110 до 150 евро за тонну.

Вывоз мусора из области Кампания (областной центр - Неаполь) в Румынию, если таковой произойдет, не станет первым случаем в истории, когда отходы покинут границы региона. Ранее нечистоты из Неаполя вывозились на территорию других итальянских областей и в Германию.

Однако впоследствии правительство отказалось от дорогостоящих перевозок в ФРГ, а терпение регионов-помощников лопнуло.

Теперь настала очередь Румынии, доставка мусора в которую представляется достаточно экономичным способом разрешения проблемы региона, однако мэр Неаполя Роза Руссо Йерволино (Rosa Russo Iervolino) уже заявила, что сумма, которую требуют румыны, завышена.

В Неаполе и его пригородах сложилась катастрофическая ситуация с отходами, которые могут привести к санитарной катастрофе в регионе и стать источником распространения эпидемий. К тому же, злоумышленники постоянно поджигают стихийные свалки, которые при горении выделяют ядовитое вещество диоксин.

Власти стараются разрешить ситуацию. Чрезвычайный комиссар правительства Гвидо Бертолазо (Guido Bertolaso), выступая в Неаполе, указал на возможные выходы из ситуации вплоть до открытия в свое время законсервированных свалок и организации новых.

Однако местное население категорически против этого плана властей, даже несмотря на то, что подобные свалки будут функционировать лишь временно.

Последние новости

Популярные новости