Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аборигены Амура обратятся к Исхакову с просьбой помочь в оздоровлении великой реки

Аборигены Амура обратятся к Исхакову с просьбой помочь в оздоровлении великой реки

31/05/2007 17:57 / 👁 2037 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Здоровье малочисленных народов Хабаровского края ухудшается, ученые связывают это с хроническим загрязнением Амура. Малочисленные народы Севера Хабаровского края намерены обратится к дальневосточному полпреду Камилю Исхакову с просьбой о содействии в разработке целевой программы оздоровления Амура. Аборигены Амура обратятся к Исхакову с просьбой помочь в оздоровлении великой реки Аборигены Амура обратятся к Исхакову с просьбой помочь в оздоровлении великой реки
Это решение было принято по итогам работы научно-практической конференции "Влияние загрязнения реки Амур на традиционный образ жизни и здоровья коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края".

Как отметила президент ассоциации коренных народов края Любовь Пассар, ежегодные медицинские обследования населения, проведенные в местах компактного проживания малочисленных народов, показывают, что среди населения в два раза увеличилось заболеваемость туберкулезом. Отмечается рост нервно-психических расстройств и онкологических заболеваний, в основном, желудочно-кишечного тракта.

Ухудшение здоровья ученые связывают с хроническим загрязнением Амура. Вредные вещества - тяжелые металлы, фенолы, бензолы накапливаются в рыбе, которая является традиционной пищей малочисленных народов. Последствия такой цепочки у человека проявятся через несколько лет. "В рыбе обнаружены новые классы токсичных веществ - нафталин, производные фтолатов, тиозол, новые классы фосфорсодержащих пестицидов, - рассказала заведующая лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН Любовь Кондратьева. - До сих пор нет нормативов, сколько можно съесть такой рыбы без вреда для здоровья".

На встрече рассматривался и социальный аспект проблемы загрязнения Амура. Сейчас объемы продажи рыбы, ловлей которойзанимались многие национальные общины, значительно снизились, поэтому люди лишились заработка. Участники конференциипредложили альтернативу речному рыболовству - создание в национальных селах прудового хозяйства. В прудах предлагаетсявыращивать экологически чистую рыбу для собственных нужд и продажи.

По мнению участников конференции, решать проблемы коренных малочисленных народов нужно на федеральном уровне. Необходимо принятие закона "О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур и устойчивом развитии Приамурья". С этим предложением участники конференции намерены обратиться в Правительство России.

Последние новости

Популярные новости