Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии на месте аварийного разлива нефтепродуктов обнаружены трупы птиц

В Якутии на месте аварийного разлива нефтепродуктов обнаружены трупы птиц

01/06/2007 16:37 / 👁 1856 / Поделиться:
Правоохранительные органы Якутии расследуют причины разлива нефтепродуктов на технологической территории, расположенной в 8 километрах от поселка Таас-Юрях.Как сообщили в пятницу корреспонденту Агентства национальных новостей в Министерстве охраны природы Якутии, аварийный разлив нефтепродуктов произошел 22 мая на технологической территории, принадлежащей ООО "ТЮНГД".
Правоохранительные органы Якутии расследуют причины разлива нефтепродуктов на технологической территории, расположенной в 8 километрах от поселка Таас-Юрях.
Как сообщили в пятницу корреспонденту Агентства национальных новостей в Министерстве охраны природы Якутии, аварийный разлив нефтепродуктов произошел 22 мая на технологической территории, принадлежащей ООО "ТЮНГД". На следующий день оперативно созданная из компетентных специалистов комиссия Министерства охраны природы республики провела внеплановую проверку.


По результатам проверки был составлен соответствующий акт. Согласно этому документу, общая площадь загрязнения (предположительно - мазутом) составляет 4268 квадратных метров. Основная масса разлитого нефтепродукта сейчас находится внутри обвалования технологической территории. За пределами обвалования на грунтовой дороге обнаружено нефтяное пятно площадью 38 квадратных метров.

Окончательно уточненные данные об истинных объемах аварийного разлива будут получены только после обработки отобранных проб. По предварительным данным, разлито 1142 кубических метров.

В Министерстве охраны природы отмечают, что на месте аварии уже обнаружены десятки мертвых птиц, в том числе - утки. Несколько безжизненных туш пернатых найдены также за пределами загрязненного участка.


Приказом министра охраны природы республики Владимира Григорьева для координации работ по ликвидации последствий аварии в Мирнинский район в срочную командировку направлен представитель министерства.

Совместно с местными правоохранительными органами проводится расследование причин аварийного разлива, установление владельца емкостей для нефтепродуктов и определение ущерба окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости