Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара не связана с глобальным потеплением, уверен Вильфанд

Аномальная жара не связана с глобальным потеплением, уверен Вильфанд

01/06/2007 17:22 / 👁 2377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара на европейской территории России на связана с глобальным потеплением, заявил в пятницу на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.


"Все, что происходит в отдельном регионе, не нужно ассоциировать с глобальными климатическими процессами", - сказал он, отвечая на вопрос, является ли установившаяся жаркая погода в Центральном федеральном округе следствием глобального потепления.

Вильфанд отметил, что если в Москве температура 31 мая была на 8-12 градусов выше нормы, то в то же время в Сибири было холодно - на 8-10 градусов ниже нормы.

Вильфанд сообщил, что 31 мая в Москве был побит температурный рекорд 1891 года. Максимальная температура составила 33,2 градуса.

"Никакого отношения к изменению климата все это не имеет", - подчеркнул Вильфанд.

Он отметил, что россиянам не стоит рассчитывать на то, что последующие летние периоды будут все теплее и теплее. Говоря о погоде в разных регионах России в ближайшие дни, он сообщил, что похолодает на севере Урала, на верхней и средней Волге.

"Мы прогнозируем, что через полтора дня в Башкортостане ночью будут заморозки до минус пяти градусов при том, что сейчас на Средней Волге днем 35-38 градусов тепла", - сказал Вильфанд. По его словам, похолодание будет сопровождаться осадками и шквалистым ветром.

Существенно холоднее в субботу и в воскресенье будет на Кольском полуострове, в Мурманской области, в Коми и Хабаровском крае.

Последние новости

Популярные новости