Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отверженные планеты скитаются по Галактике

Отверженные планеты скитаются по Галактике

04/06/2007 10:34 / 👁 2359 / Источник Правда.ru / Поделиться:
До сих пор считалось, что все планеты в пределах Млечного пути исправно вращаются вокруг своих звезд. Но теперь астрофизики опровергают это представление - оказывается, многие планеты отрываются от светил и одиноко странствуют в глубинах космоса. Отверженные планеты скитаются по Галактике Отверженные планеты скитаются по Галактике
Наша Солнечная система - всего лишь счастливое исключение…

На 210-ом научном конгрессе, организованном американским Астрономическим обществом, астрофизики-теоретики Марио Хури и Скотт Тремэйн из Принстонского института озвучили сенсационную идею. По их мнению, наша галактика (Млечный путь) может изобиловать гигантскими планетами-бродягами, которые в своё время были изгнаны из молодых солнечных систем. Более того, планет, дрейфующих в межзвездном пространстве, существует больше, чем тех, что движутся по орбитам вокруг своих звёзд.

Хури и Тремэйн смоделировали эволюцию молодых планетарных систем, содержащих массивные планеты (от нескольких штук до нескольких десятков). По словам учёных, за десятки миллионов лет системы, в которых гиганты имели случайное и хаотическое собрание орбит, должны были потерять часть своих планет. Причиной этому они видят гравитационное притяжение между соседними планетами, которое искажает орбиты и, в конечном счете, буквально "вышвыривает" эти небесные тела за пределы звездной системы.

В результате такой "планетарной конкуренции" в системе остаются только две или три крупные планеты, остальные же, будучи изгнанными, пускаются в межзвёздное странствие в поисках новой, более гостеприимной звезды, пишет Science.

Учёные поражаются нашей собственной системе, с четырьмя гигантами, движущимися по почти круглым орбитам. "Наша Солнечная система - это исключение из правил", - уверен Хури. Новая модель, предложенная учёными, показывает, что системы, обладающие гигантской планетой с эллиптической орбитой, вряд ли предоставят кров более чем одной или двум дополнительным гигантским планетам.

Кроме того, в такой системе, орбиты планет должны быть наклонены относительно друг друга. Учёные говорят, что планеты-изгои, не освещённые "родительской" звездой, будет сложно идентифицировать, так как они не освещаются звездами.

Однако, как водится, у вновь предложенной теории уже появились свои оппоненты, среди которых астрофизик-теоретик Алан Босс из Института Карнеги в Вашингтоне. Он сомневается в выводах предложенных учёными "Я думаю, что это маловероятно, - говорит он - согласно другим моделям молодые планетарные системы намного более устойчивы".

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости