Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты оценят ущерб, причиненный Долине гейзеров на Камчатке

Специалисты оценят ущерб, причиненный Долине гейзеров на Камчатке

04/06/2007 09:14 / 👁 1610 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Долину гейзеров на Камчатке, куда накануне сошел мощный сель, в понедельник вылетают специалисты Кроноцкого заповедника для оценки причиненного стихией ущерба и уточнения возможности ликвидации последствий схода селевых масс, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ. Со слов очевидцев, мощный грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта.
В Долину гейзеров на Камчатке, куда накануне сошел мощный сель, в понедельник вылетают специалисты Кроноцкого заповедника для оценки причиненного стихией ущерба и уточнения возможности ликвидации последствий схода селевых масс, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ.

Со слов очевидцев, мощный грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. Осели две крупных сопки, и Долину гейзеров заполнила масса нерастаявшего снега, грязи, деревьев и валунов диаметром до двух метров. По предварительным данным, протяженность потока превысила полтора километра, а его ширина составила порядка 200 метров. Долина, имеющая V-образный рельеф, на несколько десятков метров (от 50 до 300 на разных участках) заполнилась селевыми массами.

В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда. Специалисты считают, что своими силами река препятствие не пробьет и в этом месте появится новое озеро, подъем воды в котором уже сейчас угрожает затоплением большинству гейзеров.

Ученые считают, что произошедшее неизбежно вызовет повышение уровня грунтовых вод, от которых зависит режим работы пульсирующих термальных источников. Наиболее популярные у туристов гейзеры, в том числе Великан, Малый, Большой и другие, остались выше селевых масс, однако и их гидрологический режим, по мнению специалистов, изменится.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в воскресенье. Находившихся в природном парке туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов.

В долине реки Гейзерной зарегистрировано более 200 источников. Все они являются пульсирующими. Около 90 источников - гейзерного типа, то есть имеющие циклический характер деятельности. Порядка 30 крупных источников в Долине гейзеров имеют собственные имена. К ним относятся и такие знаменитые гейзеры, как Великан и Тройной.

Последние новости

Популярные новости