Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попытка "оживить" реку Сунгари обернулась массовым браконьерством

Попытка "оживить" реку Сунгари обернулась массовым браконьерством

07/06/2007 15:28 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи жителей китайского города Цзилинь вышли на местную набережную с сетями и удочками после того, как власти выпустили в протекающую там реку Сунгари несколько тонн живой рыбы, сообщает агентство Синьхуа. Браконьеры вылавливали живого карпа, которого только во вторник поместили в реку, чтобы восстановить биологическое равновесие одной из самых загрязненных рек Китая.
Тысячи жителей китайского города Цзилинь вышли на местную набережную с сетями и удочками после того, как власти выпустили в протекающую там реку Сунгари несколько тонн живой рыбы, сообщает агентство Синьхуа.

Браконьеры вылавливали живого карпа, которого только во вторник поместили в реку, чтобы восстановить биологическое равновесие одной из самых загрязненных рек Китая. Более 3 тысяч сотрудников департаментов рыбного хозяйства северо-восточных китайских провинций Цзилинь и Ляонин выпустили в водоем 13 грузовиков живой рыбы.

Инспекторы местного рыбнадзора пытались остановить браконьеров, у которых конфисковали несколько десятков сетей. Точное количество рыбы, которую успели выловить жители города, неизвестно.

В ноябре 2005 года после взрыва на химзаводе в Цзилине в Сунгари, которая впадает в Амур, попало 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ, ядовитое пятно прошло по всему течению и попало в Амур. В нескольких городах КНР во время прохождения пятна отключали водоснабжение. Пострадали и жители нескольких российских регионов.

Проект восстановления экологии Сунгари власти Китая считают приоритетным. Предполагается, в частности, вывод ряда промышленных предприятий с берегов реки и стимулирование развития здесь биоресурсов.

Последние новости

Популярные новости