Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кроноцком заповедники появился новый гейзер и пробились старые (Камчатка)

В Кроноцком заповедники появился новый гейзер и пробились старые (Камчатка)

08/06/2007 09:49 / 👁 1638 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На Камчатке в Кроноцком заповеднике ищут название для нового гейзера, который накануне появился в Долине гейзеров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 8 июня директор заповедника Екатерина Радугова, о появлении нового гейзера сообщили специалисты, находящиеся в Долине.Кроме того, по словам Екатерины Радуговой, ожили несколько гейзеров, затопленных ранее.
На Камчатке в Кроноцком заповеднике ищут название для нового гейзера, который накануне появился в Долине гейзеров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 8 июня директор заповедника Екатерина Радугова, о появлении нового гейзера сообщили специалисты, находящиеся в Долине.

Кроме того, по словам Екатерины Радуговой, ожили несколько гейзеров, затопленных ранее. "Вода прорвала земляную плотину и озеро, образовавшееся ранее на реке Гейзерной, стремительно мельчает. Уровень за каких-то пару часов вчера стал меньше на 12 метров", - сказала Радугова.

Однако специалисты пока не могут сказать, что будет, когда вода сойдет совсем. Неизвестно, в каком состоянии окажутся гейзеры, находящиеся на дне котлована, смогут ли они дальше жить. Специалисты ежедневно следят за состоянием в Долине гейзеров.

ИА REGNUM напоминает, что 3 июня в Кроноцком заповеднике в Долине гейзеров со склона сопки Водопадной по ущелью сошел селевой поток, полностью изменивший рельеф местности, уничтоживший большинство построек. Остались целыми только верхний домик и верхняя взлетно-посадочная полоса, до которой поток не дошел около двух метров. Ежегодно Долину гейзеров посещали около трех тысяч туристов. Сейчас любые полеты туда запрещены. Ситуация находится под личным контролем и. о. губернатора Камчатской области Алексея Кузьмицкого.

Последние новости

Популярные новости