Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиационный фон на Балаковской АЭС в норме (Саратовская область)

Радиационный фон на Балаковской АЭС в норме (Саратовская область)

08/06/2007 13:14 / 👁 1686 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Данные о радиационной обстановке в районе расположения Балаковской АЭС за май 2007 года свидетельствуют о ее безопасной и надежной эксплуатации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АЭС.В мае среднесуточный выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов (изотопы аргона, криптона, ксенона) и радиоактивного йода-131 имел нулевое значение.
Данные о радиационной обстановке в районе расположения Балаковской АЭС за май 2007 года свидетельствуют о ее безопасной и надежной эксплуатации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АЭС.

В мае среднесуточный выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов (изотопы аргона, криптона, ксенона) и радиоактивного йода-131 имел нулевое значение. Радиационное состояние поверхностных вод характеризуется следующими показателями: в реке Волге (0,026 Бк/л) и водоеме-охладителе Балаковской АЭС (0,167 Бк/л) суммарная бета-активность не превысила допустимых норм, равно как и по отдельным радионуклидам (по цезию-137 - менее 0,012 Бк/л и в реке, и в водоеме-охладителе при допустимой концентрации в питьевой воде 11 Бк/л, по калию-40 - 0,026 Бк/л в Волге и 0,167 Бк/л в водоеме-охладителе при норме для питьевой воды 22 Бк/л).

Мощность дозы гамма-излучения на местности (промплощадка АЭС, город Балаково, село Натальино, населенные пункты 30-километровой зоны наблюдения станции) находилась в пределах безопасных фоновых значений 0,08 - 0,1 микроЗиверт/час.

Последние новости

Популярные новости