Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктику надо спасать всем миром

Арктику надо спасать всем миром

15/06/2007 10:15 / 👁 1953 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF начинает большой проект "Спасем Арктику для будущего", призванный помочь в адаптации к изменению климата, показать всему миру как опасна ситуация в Арктике и призвать быстрее снижать выбросы парниковых газов. Только так можно избежать катастрофических последствий изменения климата. Арктику надо спасать всем миром Арктику надо спасать всем миром


В конце мая в Москве было на 12 градусов жарче, чем "обычно", а в Западной Европе при этом было на 10 градусов холоднее нормы. Это размах качелей уже произошедших изменений. Концентрация СО2 достигла величины 385 объемных частей на миллион, которой никогда не было в истории человечества. Если не снизить выбросы, а они в основном происходят при сжигании угля, нефти и газа, то качели пойдут в разнос. Амплитуда достигнет 20 и более градусов.

В Арктике все изменения климата гораздо сильнее, чем в среднем по планете. Повышение средней глобальной температуры на 2 градуса, означает 1 градус на экваторе и 10-12 градусов в полярных районах. Это в каждый день года, несложно представить, что будет во время "пиковых нагрузок".

Проект призван помочь арктическим экосистемам, насколько возможно, приспособиться к новым условиях, а также свести к минимуму все прочие антропогенные нагрузки - ослабить общее давление человека на природу. Поэтому специальные разделы проекта посвящены созданию и укреплению заповедников и национальных парков, внедрению строгих экологических норм работы нефтегазовых компаний.

С помощью WWF "голос Арктики" должен быть услышан политиками, ведущими переговоры о снижении выбросов парниковых газов в будущем, лидерами Восьмерки, всей мировой общественностью. Чтобы наглядно показать, что происходит, WWF запускает "Земной термометр", который будет мерить не только температуру, но и состояние экосистем. Там будут два самых явных арктических индикатора - площадь льдов и число белых медведей.

"Читая эти строки, вы можете сидеть под кондиционером - над Арктикой поставить кондиционер нельзя, ее надо спасать", - Алексей Кокорин, руководитель программы WWF России по изменению климата.

Последние новости

Популярные новости