Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление не оставило цивилизации ни малейшего шанса.

Глобальное потепление не оставило цивилизации ни малейшего шанса.

24/06/2007 13:13 / 👁 1776 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Шестеро ученых из ведущих научных институтов Соединенных Штатов опубликовали недвусмысленное предостережение миру: цивилизация как таковая находится под угрозой из-за глобального потепления. Они также косвенно критикуют Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК) за недооценку масштаба роста уровня моря в этом веке в результате таяния ледников и полярных льдов.
Шестеро ученых из ведущих научных институтов Соединенных Штатов опубликовали недвусмысленное предостережение миру: цивилизация как таковая находится под угрозой из-за глобального потепления.
Они также косвенно критикуют Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК) за недооценку масштаба роста уровня моря в этом веке в результате таяния ледников и полярных льдов.
В отличие от предсказанного МГЭИК в одном из компьютерных исследований подъема уровня моря на 40 см к 2100 г., подлинный рост может составить до нескольких метров. Поэтому, говорят ученые, на планету Земля в настоящий момент "надвигается угроза".
В щедро оснащенной таблицами статье, опубликованной в журнале "Философские труды Королевского общества", некоторые из ведущих мировых специалистов по климатическим изменениям в деталях описывают, почему они полагают, что человечество больше не может позволить себе игнорировать "зловещую угрозу" климатических изменений.
"Недавние выбросы парниковых газов выводят Землю в опасную близость к катастрофическим климатическим изменениям, которые могут выйти из-под контроля, что влечет за собой огромную опасность для людей и других живых существ", - утверждают ученые. Только активные усилия по ограничению производимых человеком выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов могут удержать климат таким же или близким к тому, который был на Земле в течение последнего миллиона лет, добавляют они.
Исследование возглавлял Джеймс Хансен, директор Института космических исследований Годдарда при NASA, который был первым из ученых, предупредившим Конгресс США о глобальном потеплении.
Кроме него в исследовании принимали участие Макико Сато, Пушкер Хареча и Гари Рассел, тоже из Института Годдарда, Дэвид Ли из Университета Калифорнии в Санта Барбаре и Марк Сиддол из Обсерватории Ламонта-Догерти в Колумбийском университете Нью-Йорка.
Резкие климатические скачки случались и раньше, но ни один из них не происходил после формирования сложных человеческих обществ и цивилизаций, которые едва ли смогут выжить после подобных экологических изменений, если они произойдут сейчас.
"Цивилизация развилась и создала масштабные инфраструктуры во время периода необычайной климатической стабильности, голоцена, который длится уже 12 тыс. лет. Этот период вот-вот закончится", - предупреждают ученые. Человечество не может себе позволить сжигать последние оставшиеся резервы природного топлива Земли. "Это гарантировали бы резкие климатические изменений, вызвав к жизни планету, отличную от той, где развилась цивилизация и для которой была создана масштабная физическая инфраструктура", - говорят они.

Последние новости

Популярные новости