Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отмечают химическое загрязнение реки Уссури на границе с КНР

Ученые отмечают химическое загрязнение реки Уссури на границе с КНР

10/07/2007 10:19 / 👁 2745 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Значительное загрязнение пограничной реки Уссури нефтепродуктами выявили российские специалисты, сообщила РИА Новости во вторник начальник лаборатории мониторинга загрязнения поверхностных вод суши Приморского гидрометоцентра Елена Молокоедова. По ее словам, в некоторых пробах воды предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов превышена в 8-22 раза.
Значительное загрязнение пограничной реки Уссури нефтепродуктами выявили российские специалисты, сообщила РИА Новости во вторник начальник лаборатории мониторинга загрязнения поверхностных вод суши Приморского гидрометоцентра Елена Молокоедова.

По ее словам, в некоторых пробах воды предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов превышена в 8-22 раза. Самая высокая их концентрация обнаружена вблизи северной окраины китайского города Хутоу, в 100 метрах от российского берега.

Сильное загрязнение реки нефтепродуктами объясняется интенсивным движением маломерных судов, как российских, так и китайских, добавила Молокоедова.

"Также в воде обнаружены фенолы, вода в реке мутная. Однако это, по мнению специалистов, обусловлено паводком", - сообщила собеседница агентства.

"Основным загрязняющим фактором Уссури является хозяйственная деятельность человека, сброс неочищенных сточных вод в реку как с российской, так и китайской территорий", - отметила она.

Исследования Уссури, по фарватеру которой проходит российско-китайская граница, ученые двух стран проводят в рамках мониторинга качества вод в трансграничных водных объектах - реках Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная, а также озере Ханка.

Отбирать пробы предполагается пять раз в год, чтобы получить информацию обо всех фазах водного режима рек.

Специалисты считают, что мониторинг позволит оперативно выявлять и прогнозировать развитие негативных процессов, ухудшающих качество трансграничных водоемов, своевременно предотвращать вредные последствия этих процессов.

Власти обратили пристальное внимание на экологию Амура после того, как в 2005 году в Китае во время аварии на химическом заводе произошел выброс загрязняющих веществ в реку Сунгари, откуда загрязненная вода попала в Амур.

Последние новости

Популярные новости